03.01.2021, Неделя 30-я по Пятидесятнице

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником, с воскресным днем!

Со вчерашнего дня Святая Церковь, вступив в предпразднство Рождества Христова, каждый день готовит христиан к достойной встрече грядущего в мир Христа Спасителя. И как в древних дохристианских временах Ветхого Завета Господь укреплял слабеющую веру в людях, так и в наше время и до скончания века Святая Церковь, как любящая нас мать, укрепляет нас в пречестный день Рождества Христова, в тайну Боговоплощения. Неделю назад она прославляла всех праотец. Сегодняшний воскресный день Святая Церковь чтит память святых отец из уст апостола Павла, святаго евангелиста Матфея (Евр., 11:9-10, 7-23, 32-40; Мф., 1:1-25). Мы с вами слышали сегодня имена святых отцев от Авраама до Рождества Христова, слышали о жизни их и о вере их. Этот период обнимает более двух тысяч лет, и в течение этого времени люди из поколения в поколение передавали друг другу Божественное обетование, обещание о пришествии в мир Сына Божия, укрепляя веру и надежду на грядущего в мир Христа Спасителя. Святое Евангелие сегодня называет нам имена отец, которые были праотцами Христа Спасителя по плоти: от Авраама до царя Давида 14 родов, от царя Давида до Вавилонского пленения 14 родов и от Вавилонского пленения до рождества Христова тоже прошло 14 родов. И все эти племена, все эти роды не сохранили преданность, веру в Бога. Все они нарушали заповеди Божии, отступали от Бога, были неверны Богу. Но Бог со своей стороны был верен человеку. Он обещал спасение через Сына Своего Единородного, и это обещание Господь исполнил. И до скончания века Он будет верен своему неложному обетованию о спасении каждого человека, грядущего к Нему. Эти племена до Христа Спасителя народа жили верою в незнаемого Христа. Мы же с вами уже веруем в воплощенного Сына Божия. И эти племена, эти народы жили верой в Грядущего, ходили во тьме. Мы же с вами имеем Божественное откровение, Божественную Истину Христа Спасителя. Эти прошедшие народы жили верой во грядущего Спасителя, и эта надежда оправдала их. Мы же с вами уже имеем свет Божественной истины, имеем любовь, Божественные Таинства, Евхаристию Тела и Крови Христова, освящающие каждого из нас, имеем множество церковных Таинств, с обилием благодати, также освящающих нас от грехов и спасающих нас. И какое великое преимущество имеет человек новозаветный перед человеком ветхозаветным! И, вникая сегодня в историю дохристианства, мы с вами должны благоговеть перед верой тех людей, которые не знали Христа, но твердо верили в Него, которые не знали Христа, но надеялись на Него. И эта вера, и эта надежда оправдала их.

Будем благодарны Богу за то, что Он дал Себя Самого нам. Своим Боговоплощением Он сроднился с человеком, соединил нас с Отцом Небесным узами святости. Он соединил Небо с землею, избавив человека от власти тьмы, дьявола, и даровал человеку вечную жизнь. И вступив в эти предпраздничные дни, священные дни Рождества Христова, будем, наверное, поусерднее молить Его, чтобы Он укреплял в нас веру не только в эти дни, но и во всякой жизни нашей, чтобы Он просвещал наш ум и сердце светом своей Божественной, вечной истины, чтобы нам с вами, живя здесь по-христиански восходить в меру возраста Христова и великою милостью наследовать Царствие Небесное! С праздником вас, друзья!