03.07.2022, Неделя 3-я по Пятидесятнице

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова Бога: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:33), – говорит Бог, – каждое слово, которое имеет силу до скончания века. Как же нам с вами найти Царствие Божие? Какие средства должен употреблять человек, чтобы достигнуть вечной жизни?

Прежде всего, каждый из нас должен хранить себя от всего того, что неугодно Богу, что противоречит святым заповедям: это грехи, пороки, страсти, которые удаляют человека от Бога, от доброй жизни, и лишают вечной жизни. Апостол Павел напоминает всем, кто грешит и нарушает заповеди Божии, что всякий грешник не будет иметь наследия во Царствии Христа и Бога. И в противовес грехам нашим, мы с вами должны всячески стремиться исполнять Божии заповеди, делать дела света, дела вечной правды Божией, что напротив – приближает человека к Богу, и делает нас с вами носителями Духа Святого, Который спасает нас.

Те, кто ищет Царствия Божия, должны находиться в непрерывном, всецелом послушании Святой Православной Церкви, в неразрывном союзе с ней. Ибо Церковь, как мы с вами знаем, утверждена Богом на земле для того, чтобы спасать нас с вами, спасать человека, если человек будет вверять себя водительству Святой Церкви.

Множество святых людей, которые смотрят на нас с вами с иконостасов, с купола храма, – все святые эти достигли Царствия Божия только в Православной Церкви. Были и исключения, когда святые достигали Царствия Божия, минуя Церковь, но таковыми являются только мученики Христовы, которые пролили кровь за Бога. Им не давали такой возможности – жить в Церкви, и они своей кровью засвидетельствовали верность Богу. Но подавляющее большинство святых людей нашли Царствие Божие в Церкви, и здесь их Святая Церковь воспитала для вечной жизни.

Господь утверждает Церковь на земле, чтобы показать Свое Царство здесь. Церковь имеет бесчисленное множество благодатных даров, необходимых для нашего спасения. В Церкви человек рождается и воспитывается для вечной жизни. Церковь принимает нас от чрева матери, первая молитва читается, когда ребенок только родился. Церковь провожает нас в путь всея земли, не забывая нас, а продолжая просить о нас Бога, дабы Он помиловал нас и даровал нам жизнь вечную. Зная это, надо стараться жить под руководством Церкви, жить доброй, богоугодной жизнью. И тогда Господь непременно дарует нам Царствие Божие. И не только духовные блага, но Он пошлет нам все необходимое для временной жизни здесь, чтобы мы, достойно прожив на земле с Богом, достигли милостью Божией под руководством Святой Церкви Царствия Небесного!

С праздником вас, друзья!