04.04.2021, Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

Дорогие братья и сестры! Поздравляю с окончанием третьей седмицы Великого поста! Воскресный день Третьей недели называется Крестопоклонным, от того, что в это время выносится на поклонение Животворящий Крест Господень, и прославляются спасительные заслуги пострадавшего Христа Спасителя. Сегодня же, Святая Церковь во Святом Евангелии предлагает нам учение Христа Спасителя о Крестоношении, которое должен принять каждый, желающий последовать за Христом и наследовать Царствие Небесное.

Прошла уже половина Поста, и Святая Церковь подкрепляет Крестною силою тех, кто изнемог в подвиге и Посте, и зовет тех, кто ещё не приступал к Посту, к покаянию и очищению, – дабы и они встали на путь покаяния.

Почему мы с вами прославляем и покланяемся Животворящему Кресту? Потому что прославляем спасшего на нём нас Бога. На Кресте, в страшных муках, Господь благоволил принять крестную смерть, дабы оживить род человеческий. До крестных страданий Христа Спасителя, человек, – был противником Бога, был во вражде с Богом. На Кресте Христос примиряет человека с Богом, с Небом, друг с другом. Умереть за своих врагов, недругов – это событие, случай в истории человечества необыкновенный. Христос умирал на Кресте не за друзей Своих, не за приятелей Своих, – Он умирал на Кресте за врагов Своих, за нас с вами грешных. И прославляя сегодня дело Божественной любви, явленной нам на Кресте, мы прославляем Его любовь к роду человеческому, мы ублажаем сегодня Животворящий Крест Господень, поклоняемся ему и освящаемся от него. Крест Господень помогает человеку проникнуть в тайну Божественного ведения, помогает нам, проникнуть в тайну любви Бога к людям, ко всему миру. Мы сегодня молимся Богу и просим Его, что бы Он вложил в наши сердца частицу бесконечной Божественной любви, дабы этой частицы Божественной любви мы с вами во дни Поста укреплялись, относились с бо́льшим внимание к себе, к людям; избегали всяких грехов и пороков, и напротив, – освящались бы душой и телом, и этого будет достаточно. «По любви вашей, – говорит нам Господь, – узнаю, чьи вы ученики, чьи вы последователи». И ублажая сегодня Божественную, жертвенную любовь, явленную человеку на Кресте, мы с вами сегодня прославляем великую христианскую добродетель – надежду, – дарованную человеку Богом через Свои крестные страдания, когда мир был в безысходном состоянии. Тогда Господь и явил роду человеческому обещание, – пришел в мир, принял позорнейшую смерть, был положен во гроб, предан забвению, гроб был запечатан, – казалось бы, – пришел конец всякой надежде. Но именно в это время, из гроба, роду человеческому воссияла надежда, воссияла правда Божия, воссияла человеку на все времена до скончания века. И прославляя сегодня Крест Господень, Его Божественную любовь, мы прославляем и надежду, которую Господь даровал нам с вами своим воскресением из гроба, – надежду на воскресение всего рода человеческого. Он, – начаток, – первенец из мертвых, – говорит апостол Павел, а за ним и все люди. И проходя поприще Великого Поста, мы с вами верим, что отлагая всякий грех, мы приобщаемся Благодатного Света и воскресения в надежде вечной жизни. Но не достаточно только проникать в глубину Божественной милости, Его долготерпения к нам, и любви, – важно, что бы каждый и нас приобщался этой Божественной милости, Его долготерпению, и проявлял бы это в своей жизни – в своем долготерпении, всепрощении к ближним, любви и милосердию. Христос пострадал на Кресте и со Крестом, Он пострадал ради каждого человека. Не избежать этой участи и каждому земнородному, каждому человеку, – Господь каждому посылает свой земной Крест, мы же с вами ропщем, не хотим нести этот Крест, ропщем и изнемогаем. Одних людей Крест Божий приводит к победе, других – к поражению. Священное Писание читаем мы с вами, – Евангелие называет Христа краеугольным камнем. Сам же Господь говорит, что тот, кто упадёт на этот камень – разобьётся, и того, на кого этот камень упадёт – раздавит. Когда мы несём свой земной Крест со смирением, с любовью к Богу, к каждому человеку, – с помощью Божией он бывает для нас славою. Когда же напротив, –– хотим мы с вами или не хотим, – мы несем свой земной Крест, но несем Его с ропотом и изнемогаем, ругаемся, надеемся только на себя, на земные силы – и тогда такое несение Креста приводит человека к поражению. Святая Церковь устами Евангелия напоминает нам с вами, кланяющимся Кресту и лобызающим Его, – взять свой Крест земной жизни, и идти со смирением по тернистому пути, который указан нам Богом, – по тернистому, но славному пути, ведущему человека к вечной славе. И вспоминая страшные страсти, Животворящий Крест Господень, вольные страдания, Его тридневное Воскресение, одесную сидения Богоотца, – будем почаще обращаться к нему в молитве, что бы Он укреплял нас силою Своего Животворящего Креста, что бы Он укреплял наши немощные силы, освящал наш ум и чувства, что бы нам с вами достойно и праведно донести свой жизненный Крест с помощью Божией до сияющих вершин Царствия Небесного. С Праздником вас, друзья!