04.12.2022, Неделя 25-я по Пятидесятнице. Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с праздником, – и с воскресным днем, и с престольным праздником нашего прихода – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Всякий Богородичный праздник – это радость немалая. Радость прежде всего от того, что мир имеет такое святейшее Существо, радость от того, что через Божию Матерь, наша земля, такая нам близкая, родная и грешная, становится Небом, радость от того, что устами Божией Матери человечество ответило Богу послушанием, надеждою и преданностью. Всякий Богородичный праздник, – это радость о Господе, дающего нам велию радость. Это радость от того, что мы с вами имеем скоропослушницу и подательницу радости. В сегодняшний день, праведный Иоаким и Анна исполняют свой обет – отдают Богу свою Дочь.

В сегодняшний день Пречистая Дева Мария в сопровождении Своих родителей, и дев, с зажженными свечами, приводится во храм Господень. Она поставляется на первую ступень на лестнице, ведущей в храм, а далее, Она, уже как взрослый человек, не боясь и не страшась, Сама поднимается по высоким ступеням Иерусалимского храма. Их пятнадцать, и они немалые. И там, наверху, при входе в храм, Её ожидает первосвященник Захария, которому Духом Святым было возвещено открыто. Он вводит Её в храм, а затем в Святая Святых, куда никто не имел права входить кроме первосвященника, и то лишь один раз в год. И с этого дня, Пречистая Дева Мария живет при храме Господнем. Здесь Она молится, читает слово Божие, и трудится. Мир выделил из своей среды Непорочную Пречистую Голубицу – Пречистую Деву Марию. И через праведных Её родителей – Иоакима и Анну отдал Её Богу. Вот почему в сегодняшний праздник святая Церковь, прославляя Божию Матерь, воспевает: «В храме Божием Дева является и всем Христа предвещает». Вот почему с сегодняшнего праздника, по церковному Уставу за богослужением начинают петься Рождественские песнопения, прославляя пришествие в мир Христа Спасителя. Всякая деталь этого праздника, она глубоко нам назидательна, – это и исполнение своих обетов перед Богом, которые мы с вами, так, наверное, часто даем, но к сожалению не исполняем. Это любовь Пречистой Девы к храму Божиему, это жизнь и воспитание в храме, это преданность Богу – куда ни посмотри, на что ни обрати внимание – всё на пользу духовную.

Ныне, в сей день праздника, Пречистая Дева Мария приводится в храм Господень, поставляется на первую ступень, а дальше Она уже Сама начинает подниматься всё выше и выше, во Святая Святых. Так и в нашей с вами духовной жизни, братья и сестры, в Таинстве Крещения, Миропомазания, – человек как бы ставится на первую ступень духовной жизни, а дальше он уже, – кто быстрее, кто медленнее, но обязательно должен идти в сторону Святая Святых ко Господу. И на этом пути к Богу, Господь являет немалую радость человеку, и на этом пути человек не один, а идет с ним рядом Пресвятая Богородица, помогая и ободряя человека. И мы в этом убеждаемся, взирая на жития святых – возьмем ли преподобного Сергия – всегда Божия Матерь была с ним; возьмем ли преподобного Серафима Саровского – и с ним Она присутствовала Своей Божественной помощью; возьмем ли мы в пример преподобную Марию Египетскую – Матерь Божия всю жизнь поддерживала, укрепляла и утверждала её в жизни по Бозе.

В сегодняшний день Пречистая Богородица спешит в храм Божий в сопровождении Своих престарелых родителей, и здесь Она молится, и так Она возлюбила храм Божий, что пребывала здесь, доколе была на то возможность. Здесь Она трудилась и молилась, и из храма Божиего вышла Та, Которая стала Матерью Господа нашего Иисуса Христа, и Заступницей рода человеческого. И, прославляя Её сегодня, обратим внимание, – как бы хотелось, чтобы в каждом из нас эта любовь к храму Божиему почаще нас с вами вела в храм Божий. Хотелось бы, чтобы кроме земной, мирской суеты, забот и тревог, в нашем бы сердце, в нашей душе почаще бы появлялось желание посещать храм Божий, и здесь утверждаться в жизни по Бозе.

Ныне Пречистая Дева Мария, Матерь Божия, входит в храм Божий, и зовет за Собой каждого, желающего наследовать Царство Божие, научая нас тому, что только в Церкви человек может достигнуть цели своей жизни – Царствия Небесного. Остается только внимать Её гласу, и следовать за Ней, и мы с вами тогда наследуем непременно Царство Небесное, живя в храме Господнем.

С праздником вас, друзья!