05.02.2023, Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с праздником нашего прихода – днем святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Сегодня наша Православная Церковь особо восхваляет всех людей, которые в трудные годы испытаний пострадали за Христа, за веру Христову, за Церковь Христову. Эти события происходили совсем недавно по отношению к первым векам христианства, когда сотни, тысячи людей проливали кровь за Христа, за веру – как давно это было и для нас кажется туманно.

Тот же самый подвиг повторили новомученики и исповедники, как и христиане, жившие две тысячи лет назад, тем самым свидетельствуя нам и всем людям даже до конца времен, что путь в Царство Небесное тернист. Тот, кто хочет туда попасть, обязательно должен в своей жизни немало пострадать. «…многими скорбями, – говорит апостол Павел, – надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14:22). Это было сказано христианам, нам с вами – последователям Христа. Это слова самого Бога, сказанные нам через апостола Павла, а всякое слово Божие – это вечная истина, однажды произнесенная, но имеющая силу исполниться для каждого человека, даже до конца времен.

Новомученики и исповедники нашей земли, Церкви русской ещё и ещё раз засвидетельствовали нам, что тот, кто хочет наследовать Царство Небесное, обязательно в этой жизни должен нести тяжелый крест, связанный со всякими земными испытаниями: болезнями, искушениями. И мы сегодня не будем падать духом, не будем унывать, что вокруг нас мир бушует. Будем помнить о том, что Христос всегда с нами, везде, с каждым человеком. Если человек живет во славу Божию, исповедует Христа и спасает свою душу, то помощь Бога рядом с каждым из нас. Христос всегда рядом с нами, как Он был с новомучениками, с апостолом Павлом, с каждым человеком, живущим по-христиански. «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:7-8), – говорит апостол Павел. И сила и помощь Его – всё в Его власти и силе. Человек слаб без помощи, но Бог берет человека за руку и ведет его. Новомученики и исповедники свидетельствуют нам об этом. Испытывая всевозможные трудности, гонения и мучения за Христа, они были тверды в вере, зная, что если Бог попустил такое испытание, то Он и поможет перенести его.