05.06.2022, Неделя 7-я по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325)

Всех я вас братья и сестры поздравляю и с воскресным днем, и с попразднством великого праздника Вознесения Господня, а причастников ещё и с принятием Христовых Тайн, Тела и Крови Бога нашего Иисуса Христа – этой величайшей Небесной Святыни, утверждающей нас во всяком правом житии, и помогающей нам правильно понимать заповеди Божьи.

Все мы с вами призваны не только веровать в Бога, но ещё и правильно веровать. А для сего и собирались Соборы Святой Церкви: и Вселенский Собор, и Поместные – для того, чтобы выработать правильную веру христианскую.

Сегодня, Святая Церковь прославляет святых отцов I Вселенского Собора. Этот Собор святой был созван в 325 году против еретического учения Ария. Арий и его последователи – они отвергали вечность Иисуса Христа как Сына Божия и его единосущие с Богом Отцом. Таковых Соборов было 7 Вселенских, где опровергались всевозможные ереси, и утверждалось правильное, истинное христианское учение, прежде всего догматы Церкви. На этих Соборах не только утверждались догматы веры, но и принималось немало правил церковного благочиния.

Прежде всего, к нашему обязательному исполнению для всех христиан, были приняты так называемые Апостольские правила, – их 85. Они берут свое начало от времен апостольских, написаны святыми апостолами. Вот этот весь круг Соборных определений – он обнимает собой всё церковное законодательство, которым по сегодняшний день руководствуется Святая Православная Церковь. А мы с вами, как ее верные чада, во всяком случае, мы призваны в купели крещения, быть верными чадами Церкви Христовой Православной, – и мы с вами, в своей жизни, должны руководствоваться этими правилами – Апостольскими правилами, Святых Вселенских Соборов, Поместных Соборов (Поместных Соборов было 9).

И эти установления Соборные, они как Богом дарованное нам оружие, чтобы мы с вами отражали всевозможные еретические учения, учения всевозможных заблуждений, чтобы мы с помощью учений Церкви отвергали их, утверждались в вере Святой Православной Церкви в добром житии. Каждый христианин должен обязательно слушаться Церковь. Апостол Павел в своем послании к Коринфянам, пишет: «Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны». Утверждайтесь в добром назидании и примером святых отцов. «Всё испытывайте, хорошего держитесь», – говорит он далее. И тот, кто будет держаться Евангельского учения, он непременно познает Отца и равного Сына с Ним, посланного в мир для спасения нашего. А знать Бога истинного, значит знать путь спасения и наследовать Царствие Небесное.
С праздником вас, друзья!