05.07.2020, Неделя 4-я по Пятидесятнице

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с праздником, с воскресным днем!

В сегодняшнем евангельском чтении мы услышали, как капернаумский сотник просит Христа Спасителя об исцелении своего слуги (Мф., 8:5-13). Ранее в воскресном Евангелии мы читали о даре блаженств, о заповедях блаженства (Лк., 6: 17-23). Капернаум находится от Горы Блаженств очень близко. А рядом с этим городом Капернаумом, по преданию, был дом апостола Петра, где Господь исцелил его тещу. И в Евангелии это прямо просматривается. А рядом с ними находится город Магдала. И вот капернаумский сотник просит Христа исцелить своего слугу. Господь говорит ему: «Я приду и исцелю его». И тогда сотник,обращаясь ко Христу, говорит: «Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров дома моего». Этот римский сотник, язычник, свидетельствует о своей истинной крепкой вере в божественное всемогущество Христа! Такой веры не имели иудеи! Даже апостолы такой веры не имели. И Господь подтверждает это словами, что и в Израиле не нашел Он такой веры. И далее говорит сотнику: «Иди, и, как ты веровал, да будет тебе». И выздоровел слуга его в тот час.

Истинная вера способна творить чудеса. Истинная вера необходима, она благоугодна Богу и необходима для нашего спасения! Но одной веры, без христианской жизни, для спасения недостаточно. Своей христианской жизнью мы должны свидетельствовать о вере нашей и веру подтверждать всевозможными делами и исполнением Евангельских заповедей. Что же дает нам с вами истинная вера? Тот, кто верует в Бога Отца, Вседержителя, Промыслителя, тот уверен, что наша жизнь, данная нам от Бога — она и принадлежит Богу. И все, что посылается нам — от Бога, к нашей пользе. И все это надо принимать с благодарностью и упованием на милость Божию. Тот, кто верует в истинного Бога, он уверен в том, что где бы и что бы мы с вами не делали, мы всегда пред очами Всеведущего и Вездесущего Бога, от которого ничто не может утаиться: ни дела наши, ни слова наши, ни мысли наши! Таковый человек всегда старается так жить, чтобы не оскорблять величия и святости Божией, чтобы везде и всюду поступать по заповедям Божиим, хранить свою душу от грехов и ничего не делать против голоса своей совести и заповедей Божиих, даже если ему надлежало бы претерпеть какие-либо испытания и искушения.

Тот, кто верит в Единородного Сына Божия, нас ради и нашего ради спасения сшедшего с Небес, тот уверен в том, что нам с вами спасение дано крестными заслугами Христа Спасителя. Таковый человек будет бегать всякого греха, как яда! Таковый человек будет стараться жить по-христиански, в исполнении заповедей Божиих, слушаясь Бога. Тот, кто верует в Духа Святаго, Господа Животворящего, тот также будет уходить от всякой скверны греха, помня слова апостола Павла: «Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1 Кор. 3:16-17). Тот, кто верует во Святую Соборную и Апостольскую Церковь, должен жизнь свою устраивать согласно учению Церкви, жить жизнью церкви, исполнять повеления, чтя богоустановленную иерархию. Тот, кто живет жизнью будущего века, он уже здесь, на земле, начинает устраивать эту жизнь, пользуясь земными благами, дарованными Богом, в тоже время умножая свое духовное сокровище. Христос похвалил веру римского сотника и язычника и наградил его, одним словом исцелив его слугу. Будем же и мы с вами, братья и сестры, веровать в Бога нашего Иисуса Христа и веровать твердо! И эта вера может творить чудеса не только в жизни тех, кто просит у Бога чего-либо, но и за кого мы с вами молимся. Будем веровать во Христа Спасителя! И по вере нашей мы с вами призваны жить достойно, благочестиво, чтобы услышать от Бога сей сладкий глас. И как ты веровал, да будет тебе по вере твоей. Чтобы за такую веру деятельную за Христа мы бы с вами милостью Божией наследовали Царствие Небесное! Аминь.