05.12.2021 Неделя 24-я по Пятидесятнице
Попразднство Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником, с воскресным днём, с попразднством великого праздника – Введение во храм Пресвятой Богородицы, а причастников ещё и с принятием Святых Христовых Таин.

Всякий раз, находясь в Храме Божием, мы с вами, как христиане, должны утверждаться и в мысли, и в делании, – что целью нашей жизни является Царствие Небесное – это слова Господа. Проповедуя Евангелие, Господь везде говорил, – «Ищите прежде всего Царствия Небесного и правды Божией», а всё остальное, земное, – оно непременно приложится, если человек будет правильно расставлять акценты своей жизни, ища Небесного, – потом земного. И в подтверждение истины слов, Господь и приводит сегодня притчу о безумном богаче. Все её мы с вами прекрасно знаем, читали не раз, – об этом нам говорит святой Евангелист Лука. Этот богач, он устроял свою жизнь подобно животным, которые едят и пьют, и тучнеют, для того, чтобы закалать их. У человека совсем же другое предназначение в жизни, совсем другая цель и другое содержание. Человек, – мы с вами, – сотворены, чтобы стать наследниками Царствия Небесного, чтобы здесь, в земной жизни совершенствовались и совершенствовались, возрастая в духовной жизни, достигая Богоподобия.

Этот человек назван безумным, потому что, всю свою жизнь он хотел утверждать только на себе, на своем богатстве, забывая о том, что жизнь каждого человека в руках Божиих, что у Бога исчислены не только годы, но и месяцы, и дни, и даже часы жизни каждого из нас. Бог – Жизнодавец, Начальник жизни нашей, Он нам с вами дарует жизнь, и Он, – каждого в своё время, – отзывает нас из этой временной жизни.

Святитель Василий Великий, порицая богатых сего века, говорит: «Богатые! Кого из вас богатство избавило от смерти? Кого из вас золото исцелило от болезни? Вы имеете луга, горы, леса, и множество богатств, но в конечном счёте для каждого человека уготован небольшой кусочек земли – два шага в ширину и пять в длину – это могила, саван и гроб деревянный». Этот человек назван безумным, потому что полагал всю свою жизнь только в земной здесь жизни – ешь, пей, веселись на многие леты, забывая, что человек в земной жизни должен собирать сокровища Бога. И таковым сокровищем для каждого из нас являются Евангельские заповеди. Исполнение Евангельских заповедей – это и молитва, и покаяние, и пост, и добрые дела, и любовь ко Храму Божиему, и смирение, и взаимное братолюбие, и прощение друг друга. Земная жизнь человека по отношению к вечности, – она очень и очень коротка – это мгновение из мгновений, если можно так назвать, но Бог так премудро всё устроил, что в этой кратковременной земной жизни, человек устрояет себе вечное пребывание – или с Богом в Царствие Небесном, или же во юдоли плача – во аду. Тот же Святитель Василий Великий говорит, что за эту краткую земную жизнь человек может приобрести себе право на вечное блаженство, или же потерять это право, соделав земную жизнь переходом в страну вечной скорби, и вечного, ничем не утолимого духовного плача, и опять же, эта притча Христа подтверждает её.

И сегодня, предлагая эту притчу, Святая Церковь хочет, коснувшись сердца каждого человека, напомнить и сказать нам с вами, таким грешным, немощным и слабым, но идущим за Богом нашим, Иисусом Христом, что перед каждым человеком лежит священный земной долг, – это в продолжение, в течение всей земной жизни – заботиться о спасении своей души. Мы с вами, как христиане, призваны непрестанно трудиться над собиранием Небесного богатства, сокровища, – исполняя заповеди, наполняя свою жизнь всяким добром в Боге через исполнение святых Его заповедей, и это нельзя откладывать на завтра, на потом, ибо никто из нас не знает, когда мы уйдём из этой жизни – Господь призовёт любого, в каждую минуту, мы же, со своей стороны, зная это, должны быть готовы к этому, и Святая Церковь предлагает нам с первого дня сознательной жизни, и до последнего вздоха, до смерти, непрестанно трудиться, стремиться всем своим духом к Небу, через исполнение Евангельских заповедей, набирать Небесного сокровища, которого никто у нас здесь на земле не отнимет – ни воры, ни огонь, ни ржавчина. Зная это, и каждый раз посещая Храм Божий, прося здесь помощи у Бога, а эта помощь будет непременно дарована каждому, если человек захочет спасти свою душу – будет просить у Бога помощи, и эта помощь будет дана. И непреложные слова Бога, они исполнятся на каждом из нас: «Просите – и дано будет вам, ищите – и найдёте» – это слова Бога. Это мы с вами все так лживы, не исполняем своих обещаний, обетов, а у Бога всякое слово на всяком месте и на всякое время исполняемо. Посему, твёрдо веря всякому слову Божиему,  будем просить у Него прежде всего Небесного, и Господь не лишит нас Царствия Небесного Своего, и здесь земную жизнь устроит нам так, что она будет только во Славу Божию, в пример всем другим, и опять же, – ко спасению души. Ещё раз всех с праздником, друзья!