07.04.2022, Благовещение Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры! Поздравляю с великим праздником – Благовещением Пресвятой Богородицы. Благовещением Божией Матери, Святая Церковь называет начало нашего спасения. В этот день, в городе Назарете, явился Пречистой Деве Марии вестник, от Бога посланный Архангел Гавриил, и со словами: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах! Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя: темже и  раждаемое Свято Сыном Божиим наречется, и Той спасет люди Своя от грехов их», говорит нам Святая Церковь.

Сегодняшний день, он исполнен радости, и к этой радости призывает нас Святая Церковь, воспевая: «Благовествуй земле, радость велию, хвалите, Небеса, Божию Славу!». Благоволил Бог через Пречистую Деву Марию явити роду человеческому радость, – радость, которая никогда не иссякнет, которая отвечает на все запросы верующего сердца и ума человеческого, и освящает человеку путь в Царствие Небесное. Вот почему Божию Матерь мы с вами называем Пречистая Дева Мария, Богоизбранная Отроковица, давшая плоть Сыну Божию, и соделовавшая всех нас детьми Божиими. И, прославляя сегодня Её, мы с вами, как христиане, призваны на всякое время прославлять Божию Матерь, и обращаться к ней во всех своих трудностях, и в радости тоже, дабы Она, наши с вами мизерные, жалкие молитвы, возносила к Престолу Сына Своего, Бога нашего, Который ради спасения человека пришел на землю, воплотился, пострадал, был распят, воскрес по Писанию.

Пресвятая Богородица, на сегодняшний день, да и всегда, хочет от нас только одного – чтобы для нас с вами не были бы напрасными страдания Сына Её, Бога нашего Иисуса Христа, чтобы Его спасительный подвиг и смерть были бы для нас с вами спасительными, чтобы всякое Слово Божие, открываемое нам во Евангелии, нашло бы место в нашей с вами жизни. Тогда наша жизнь – она будет преисполнена радости, добра, и всякой радости в Боге, если мы с вами будем немножечко жить по христиански, – меньше будет у нас в жизни и трудностей, и всевозможного недовольства, только бы человек немножечко жил по-христиански, Матерь Божия свидетельствует нам об этом – вся Её жизнь была исполнена трудностей, но как пишут люди того времени, никогда никто не видел на Её лице какой-либо скорби и грусти, только при Кресте Она восскорбела, а так она всегда радовалась, давая нам тем самым пример и урок, чтобы мы с вами радовались о Боге, о Пресвятой Богородице, и почаще бы взывали к Ней: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!». А через Неё, Он непременно будет со всеми нами, и с Его помощью мы непременно достигнем Царствия Небесного.

С праздником вас всех, друзья!