09.05.2021, Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

Дорогие братья и сестры! Поздравляю с праздником, с воскресным днём, с попразднством Великого праздника Светлого Христова Воскресения, – Пасхи Господней!

Читая Евангелие, мы с вами убеждаемся, что Апостолы видели Воскресшего Господа, свидетельствовали о Его Воскресении, уверяя в этом людей, и доказательством истины Воскресения Христова является пребывание Его Церкви на земле, – Им утверждённой, Им хранимой. Только одной Церковью Господь обещал, что врата адовы никогда не одолеют её, и никакие земные смятения, бури не одолеют и не разрушат Церковь Христову даже до скончания века. Бытие Церкви Христовой здесь, это непреложная истина, свидетельствующая о бытии Божием, о Воскресении Христовом. И в эти священные дни, радуясь истине Воскресения Христова, Сам Воскресший Господь воскрешает наши мертвые души к жизни более светлой и совершенной, утверждая нас в истине Воскресения Христова. И на факте Воскресения, мы с вами как христиане устраиваем, утверждаем нашу веру, строим нашу христианскую жизнь. Воскресший Господь пребывает везде, во всяком месте Владычества Его, пребывает Он и будет пребывать с каждым из нас, даже до скончания века по обещанию: «Я с вами до скончания века». Господь Воскресший наполняет Собою всё: Он живёт на земле, в душах верующих людей, в Таинствах, во Святых Храмах Божиих, в тех Святых Таинствах, которые совершаются в Церкви, живёт Он с нами, и шествует с каждым человеком по жизненному пути, как шествовал Он с теми двумя учениками в Эммаус. И каждый раз за Божественной Литургией верующий человек видит это Воскресение Христово в преломлении Святого Хлеба и в этом суть Его величия и непостижимости, Его Божественной силы, и постоянного пребывания с нами, с каждым человеком здесь, в этом мире. Если человек следует за Ним, если верует в Воскресение Христово, и хоть что–то делает для того, что бы шествовать за Богом, – не Бог отворачивается от человека. Человек отворачивается от Бога. Но Господь всё равно любит нас, ибо ради спасения человека, по любви бесконечной к нам, Он снизшел на землю, Воскрес из мертвых и указал путь всякой плоти ко спасению, и Он прибудет с нами до скончания века во веки веков.

Аминь. Христос Воскресе!