09.08.2020, Неделя 9-я по Пятидесятнице

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с праздником, с воскресным днем!

Сегодня Святая Церковь чтит память святаго великомученика и целителя Пантелеимона. За что же так этого человека чтит и ублажает весь православный мир? За его твердую, непоколебимую веру в Бога нашего Иисуса Христа, за его безграничную любовь к ближним, за его терпеливое перенесение страданий! Он в этой жизни имел все: и добрую юность, и ученость, и знатность положения. Но всем он этим пренебрег ради любви к Богу, ради спасения души. Родился он в городе Никомидии в семье известного язычника Евсторгия, мать его была Еввула, христианка. Она и воспитывала его в христианской вере. Но она умерла когда он еще был юношей. Отец отдает его в языческую школу. По окончании школы он начинает изучать медицинские науки у известного тогда в Никомидии врача Ефросина. И здесь он превзошел всех учеников, достиг великих знаний в медицине и стал известен во всем граде; обратил на себя внимание императора Максимиана, и он хотел его видеть при дворе.

В это время в Никомидии жили священномученики, страстотерпцы Ермолай, Ермил и Евсторгий. Они уцелели после сожжения двадцати тысяч мучеников в Никомидии в церкви. Ермолай каждый день видел как мимо его жилища проходил Пантолеон (в последствии Пантелеимон). И однажды он приглашает к себе его в свое жилище и говорит ему о христианской вере. И вот те семена, которые насадила в душу юноши мать, быстро произросли при беседе со своим учителем. И Пантолеон стал впоследствии каждый день приходить к Ермолаю. Однажды он увидел как в городе умер младенец от укуса змеи. Он взмолился к Богу и дал себе обет: если младенец воскреснет, а змея погибнет, то он непременно примет христианскую веру. И на его глазах это чудо совершилось: младенец воскрес, а змея разлетелась на куски. И он принимает христианскую веру. Священномученик Ермолай крестит его и нарицает именем Пантелеимон, что значит «всемилостивый». После крещения он со своим отцом беседует много о христианской вере и убеждает его принять правую веру, когда на глазах у отца именем Иисуса Христа он исцелил слепого. Отец принимает христианскую веру, крестится вместе с этим слепцом. После смерти отца он всецело посвящает себя служению больным, убогим, нищим, бедным и исцеляет всех именем Иисуса Христа, как язычников, так и христиан, особенно много христиан. Он их посещает в тюрьмах и в темницах, которыми в то время были переполнены они. Его слава о нем, как о великом враче, прошла по всему городу. Многие больные стали оставлять своих врачей и обращались к нему за помощью. Это вызвало зависть у врачей и они донесли императору Максимиану, что он исцеляет только одних христиан. Разгневанный император приглашает его, повелевает ему принести жертву языческим богам, чтобы снять с себя клевету. На что Пантелеимон отвечает, что он христианин и на глазах у императора исцеляет расслабленного. Разгневанный Максимиан тут же приказывает снять голову, замучить исцеленного, а Пантелеимона приказывает мучить самыми жестокими муками. Его привязывают к дереву, он молится Богу, Господь является ему, укрепляет его, его мучают страшными мучениями, терзают железными когтями, сжигают огнем, растягивают на колесе, бросают в котел с расплавленным оловом, топят в воде. Но везде он остается жив и неповрежденным, обличая императора в язычестве. В это же время к императору привели трех священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа. Они исповедывали христианскую веру и на глазах у Пантелеимона их тоже казнят, обезглавят. Далее император повелевает Пантелеимона бросить на арену к зверям, чтобы они растерзали его, но звери не тронули его, они, подходя к нему, лизали его, ласкались у него. Видя это, зрители начали кричать: «Велик Бог христианский!» Император повелевает умерщвлять всех, кто говорит эти слова, а Пантелеимона он приказывает обезглавить. Когда они пришли к масленичному дереву, чтобы обезглавить его, он молится Богу, просит у Бога помощи. Один из воинов ударяет мечом по вые, но меч, словно воск, не приносит ему никакого вреда. Видя это, воины раскаялись в своем проступке, просят у него прощения и палач отказывается приводить в исполнение приказ императора. Но сам Пантелеимон говорит им чтобы они исполнили волю императора, тогда они будут иметь с ним место в Царствии Небесном. Его обезглавили. Когда голову сняли, вместо крови истекло молоко и дерево тут же покрылось плодами. Тело его бросили в костер, но огонь не тронул его. И после его ученики (у него уже были свои ученики, тоже изучающие медицинское дело) взяли его и с честью погребли. И вот эти ученики описали его житие, его мучения и страдания и христианскую кончину. Честные мощи святаго великомученика Пантелеимона разошлись по всей Церкви Православной. Священная его глава прибывает на Афоне, в Свято-Пантелеимоновом русском монастыре.

Святая Церковь каждый раз обращается к Пантелеимону с молитвой о помощи нам во время болезней, при освящении воды, при совершении таинства елеосвящения. И, прославляя его сегодня, будем почаще обращаться к нему, чтобы он даровал нам здравие нашим телесам и нашим душам и чтобы помог нам достойно пронести свой земной крест и достигнуть Царствия Небесного!

Аминь.