10.06.2005 Приветствие Патриарха Алексия

Святейший Патриарх Алексий направил свое приветствие по случаю освящения Храма Рождества Христова в Мытищах

Москва, 10 июля. Святейший Патриарх Алексий поздравил митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, губернатора Московской области Б.В. Громова, мэра г. Мытищи А.Е. Мурашова и всех участвовавших в строительстве нового храма с его освящением.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ, ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ЮВЕНАЛИЮ, МИТРОПОЛИТУ КРУТИЦКОМУ И КОЛОМЕНСКОМУ

Сердечно поздравляю Ваше Высокопреосвященство, Его Превосходительство Бориса Всеволодовича Громова, губернатора Московской области и главу г. Мытищи уважаемого Александра Ефимовича Мурашова, архипастырей и пастырей, о. настоятеля, строителей и благотворителей, внесших свою лепту в святое дело созидания Дома Божия, и всех участников освящения храма Рождества Христова со свершившимся ныне знаменательным событием.

В год празднования 2000-летия Рождества Христова благое намерение жителей города в ознаменование великого юбилея построить в Мытищах новый храм, получило благословение Митрополита Ювеналия, и было поддержано городскими властями. И вот сегодня, воздвигнутый общими усилиями и увенчанный крестами, освященный храм стал духовным оазисом среди суеты мира сего, местом общей церковной молитвы, духовной врачебницей для ищущих помощи и утешения, алчущих и жаждущих правды душ человеческих.

Отрадно сознавать, что ныне народ наш вновь возвращается к историческим и духовным ценностям, которыми жила Россия на протяжении веков, вновь обретает веру отцов, вновь с надеждой обращает взоры к Небу, ищя подлинных, а не мнимых ценностей. Убедительное тому свидетельство — тысячи храмов и сотни монастырей, восстановленных и вновь построенных за последние годы. И все они наполняются народом Божьим.

Хочу сердечно поблагодарить Владыку Митрополита Ювеналия, уважаемого Александра Ефимовича, настоятеля храма протоиерея Олега Шленова за подъятый ими труд по созиданию храма Божия, всех жертвователей, благотворителей, проектировщиков, архитекторов, инженеров, художников, иконописцев и строителей за труды, на благо Русской Православной Церкви с усердием совершаемые.

Разделяя с Вами, дорогой Владыка Митрополит, и всеми участниками этого памятного события радость торжества, выражаю надежду, что возженная ныне в Мытищах неугасимая лампада будет согревать огнем веры, любви и надежды всякого человека, входящего под своды этого величественного храма Рождества Христова.

С любовью о Господе

АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ