14.08.2022, Неделя 9-я по Пятидесятнице. Происхождение (изнесение) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня

Проповедь, иерей Алексий Крикунов

Иерей Алексий Крикунов

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Есть праздники, в которых Святая Церковь выносит Крест для особого поклонения в храме. Церковь это делает и в особые праздники, и в трудные времена, и при тяжёлых событиях, вынося Крест для поклонения и усиленных молитв.

Каково значение почитания Креста в христианстве – находим уже в апостольских посланиях. В сегодняшнем апостольском чтении мы слышали слова апостола Павла о Кресте: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть..».(1Кор. 1:18).  , «…а для нас, спасаемых, – сила Божия» (1Кор 1:18). Святые Отцы раскрывают, в чем сила и особая мудрость Креста, и учения о нем. Сила Креста заключается в том, что Господь попрал смертию смерть, и с этого момента даже падший человек способен достигать спасения и побеждать грех. Мудрость слова о Кресте в том, что Господь именно Крестом, самым страшным орудием в прошлые времена, спасает человека.

Чем обусловлена  возможность спасения? Несомненно, мужественным несением своих скорбей, то есть, – своего креста. Святые отцы говорят, что твердость в вере и благочестии является единственным условием благоденствия всякого человека и всякого народа. Отсюда для нас является важной необходимость твердо держаться веры и вести благочестивую жизнь, потому что это единственное условие сохранения мира и благоденствия как одного отдельного человека, так и целого народа.

Чем больше в народе будет праведников, чем больше будет распространяться благочестие, – тем больше шансов для спасения нас, наших детей, и будущих поколений. Это подтвердил и Сам Бог в беседе с Авраамом, говоря, что не истребит города Содом и Гоморру, если там найдутся хоть десять праведников. Судьба человека, как и судьбы народов, определяется личным произволением к добру или злу. Различие в том, что судьба  отдельного человека может определиться и здесь, на земле, и в будущей жизни, а судьбы племен и народов определяются только в этой временной жизни.

За грехи и беззакония народы либо погибают и исчезают, либо процветают и благоденствуют за правду и благочестие. Мыслители и богословы открывали законы, по которым происходит падение и разрушение империй. Мыслитель-славянофил Иван Аксаков говорил, что всякий прогресс цивилизации без Бога, в конечном счете, оказывается регрессом и разрушением, всякая свобода без Бога оказывается ещё более тяжким рабством и порабощением. И если человек сбросит с себя образ Божий, то неминуемо сбросит и образ человеческий, и возревнует об образе зверином. Такова закономерность.

И мы видим, как сейчас развиваются события в современном мире. Мы видим, как народы сейчас объединились против России. Не все, но те кто всю историю ненавидит Россию и воюет против нас. Удивительная закономерность открывается: те народы, которые объединились против России, имеют одну особенность: демократическое развитие этих народов обусловлено поразительной проблемой: там устанавливаются содомистские законы, и все народы, лояльные этой системе, принуждаются к признанию содомии как неких норм отношений между людьми. То есть на государственном уровне утверждаются содомистские нравы как норма. Нам теперь открывается истинное лицо тех, кто правит этими народами. За этим лицом скрывается тёмный сатанинский оскал.

Итак, нам особенно важно знать, что хранить веру и благочестие жизненно важно именно сейчас, и передать её детям, мы должны сохранять благочестие и хранить устои Православной Церкви, завещанные нам многими поколениями наших отцов. Аминь.