14.10.2022, Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Всех я вас, братья и сестры, поздравляю с великим праздником, – Покрова Пресвятой Богородицы, праздником, который сугубо празднуется в земле Русской, Русской Православной Церковью, хотя берет свое начало из Византии. В историческом плане – это Х век, первая половина века, 20-е годы, когда славяне преступили ко граду Константинополю с целью взять его. И вот народ, видя, что город невозможно защитить, собрался на службу во Влахернский храм. Не только во Влахернском храме, но по всем храмам люди молились Богу, просили у Бога помощи в защите своего града. И во время всенощного бдения, святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел на небе Пресвятую Богородицу, с распростертым омофором, молящуюся за всех, за весь мир, и он спрашивает своего ученика Епифания: «Видишь ли Царицу Неба и земли, молящуюся за весь мир?» – «Вижу, отче, и ужасаюсь», – ответил Епифаний. Это был тот самый Епифаний, который позже стал патриархом Константинопольским, и крестил святую равноапостольную княгиню Ольгу – бабушку князя Владимира.

И вот, святитель Фаддей Успенский говорит, что в этом видении, нам показан образ, как Небесная Церковь молится о Церкви земной, что молятся не только ангелы, святые люди, но и Сама Царица Неба и земли, Матерь Божия предстоит перед Богом, и просит у Бога нам с вами милости и всего необходимого для доброй жизни, для спасения души. И, прославляя сегодня Пресвятую Богородицу, Её праздник Покрова, будем всем сердцем верить в то, что Покров Пресвятой Богородицы, – он и по сей день распространяется над всем миром, и над отечеством нашим, и над Церковью нашей, и над народом нашим. Если бы не было этого Покрова, предстательства Пресвятой Богородицы, то нам с вами было бы трудно, невозможно было бы противостоять всевозможным козням лукавым, всевозможным испытаниям и трудностям.

И, прославляя Пресвятую Богородицу, будем почаще взывать к Ней: «Покрый нас честным Твоим Покровом, и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наши», – чтобы нам с вами, по-христиански, пожив здесь в добре, с помощью небожителей, с помощью Пресвятой Богородицы и Самого Бога пройти поприще земной жизни, и опять же, предстательством Пресвятой Богородицы наследовать жизнь вечную. Аминь.

С праздником вас, друзья!