16.01.2022, Неделя 30-я по Пятидесятнице, перед Богоявлением

Всех я вас, братья и сестры, поздравляю с праздником, с воскресным днём, а причастников ещё и с принятием Святых Христовых Тайн Тела и Крови Бога нашего Иисуса Христа. И желаю, чтобы те, кто сегодня причащался, и впредь, мы с вами как христиане должны почаще причащаться Святых Христовых Тайн Тела и Крови Бога нашего Иисуса Христа, чтобы эта величайшая святыня – Тело и Кровь, – послужила бы нам только к одному, – к утверждению в добром житии яже по Бозе.

Постараемся те, кто сегодня причащался и был сегодня в храме, чтобы это время – сегодняшний день, и не только сегодняшний день, мы с вами как члены Церкви должны и жизнь свою устроять так, как учит нас Святая Церковь, чтобы побольше в нашей жизни было и терпения, и смирения, и кротости, и снисхождения, и прощения, и уважения друг ко другу, как Господь нам показывает во Святом Евангелии.

Если мы с вами, читая Евангелие, обратим внимание на то, что Господь в своей жизни земной, – Он показал нам пример со всех сторон освещать свою жизнь, жить добродетельно.

Нигде мы не найдём, чтобы Господь где-то возмущался, кого-то хулил, поругал, осудил бы. Нет, везде только кротость, смирение, прощение, снисхождение. И мы с вами, как христиане, должны и призваны устроять свою жизнь во след земной жизни Христовой. Чтобы мы с вами были христианами не по имени, а по жизни, что ценно в очах Божиих, и спасительно для каждого из нас.

И пусть Господь, грядущий на Иордан креститься – всех нас с вами просветит Духом Святым, как мы слышали сегодня в Евангелии: «Духом Святым будет крестить Господь вас», чтобы мы с вами были бы достойны принятия благодати Духа Святаго, а это достоинство мы можем с вами заслужить только одним, – если будем жизнь свою устроять так, как учит нас Слово Божие.

С праздником вас, друзья!