16.05.2021, Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц

Всех вас братья и сестры поздравляю с Праздником, с Воскресным днём!

Сегодня Святая Церковь совершает праздник Святых жен-мироносиц, а в их лице и всех избравших Господа жен-христианок, да и всех, кто последовал за Господом и остался верным Ему и Святой Его Церкви до конца. Что же роднит жен-христианок сегодняшнего дня с христианками Евангельскими, с той же Марией Магдалиной? Это прежде всего самоотверженное служение и преданность Богу. Святые жены-мироносицы во время своей земной жизни служили Господу беззаветной любовью, самоотвержением и преданностью Ему. И такой любовью и преданностью они стали впереди далеко остальных учеников Христовых.

И совершая сегодня праздник, всякая христианка, всякий человек-христианин должен совершать его светло, вместе с женами-мироносицами, следуя за Господом. Господь всегда близок к таким людям, которые преданы Ему. Он открывает им Свою Любовь, Свою Правду – Правду пути к Нему, Правду Церкви, оберегает от всевозможной земной неправды человеческих заблуждений. Господь всегда близ тех, кто берёт на себя иго благовествования Его Евангелия, и сердца таких людей близки ко Христу. Ныне, радуются вместе с женами-мироносицами светлой радостью, исполняя завет Господа, благовествовати ученикам: «Идите, возвестите ученикам, – слышали мы сегодня во Святом Евангелии, – что Я встречаю в Галилее». И таковые люди, взявшие на себя крест благовествования Христова, – совершают подвиг, подвиг великий.

И каждый из нас может убедиться в этом, прочитав Книгу Деяний, Апостольские послания, – какие делали подвиги Святые Апостолы, благовествуя Евангелие Христово, и в том числе и жены-мироносицы, благовествуя и слабым, и немощным, и больным, и малодушным, что жив Господь, держащий в руках Своих правление всей вселенной. Жива Церковь Христова, что Господь всегда с нами, до скончания века, по Его неложному обетованию, что бодрствует Господь над Своими учениками-детьми, что душу обращающуюся к Нему, Он всегда встречает в Галилее, в отрыве от всего земного: грехов, и человеческих заблуждений. Господь встречает душу, очищает её, освящает, сподобляет её Своим Воскресением – Воскресать к вечной радости в Нём и с Ним вместе, с женами–мироносицами, и вместе с теми, кто возлюбил Его явление, пришествие в мир, в Своём вечном, всерадостно-благорастворяющим Царствии – в Царствии Своём Небесном!

Аминь! Христос Воскресе!