17.11.2019, Неделя 22-я по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Братья и сестры! Сегодня мы с вами слышали Евангелие о том, как Господь исцелил дочь Иаира, и об исцелении кровоточивой женщины. Однажды ко Христу подошёл начальник синагоги с просьбой исцелить его тяжело болящую дочь. Когда Христос шёл к нему, Его окружало множество народа, и, как говорит Евангелие, одна женщина, которая страдала от кровотечения, прикоснулась только к краю Его одежды и получила исцеление. И когда это выяснилось, Господь сказал ей: «Вера твоя спасла тебя. Иди с миром!» Он подходил уже к дому Иаира, когда вышли слуги и сказали: «Не утруждай учителя, потому что твоя дочь уже умерла.» Но Господь вошёл к умершей дочери, взяв с собой Петра, Иакова, Иоанна, мать и отца умершей девицы. Он обратился к ней: «Тебе говорю: встань!» И встала девица. Как говорит Евангелие, Христос отдал её отцу и матери. Читая Евангелие, как хочется, чтобы и на нас Господь призрел, чтоб услышал наши молитвы, чтобы исцелил наши немощи, чтобы сделал жизнь нашу тихой и безмятежной. И Господь очень часто отзывается на наши просьбы и молитвы. Мы знаем, как много Господь творит с нами чудес в нашей жизни. Но, братья и сестры, христианами мы становимся не тогда, когда нам Господь что-то подаёт. Ими мы становимся, когда что-то отдаем по примеру нашего Учителя и Спасителя. Я знаю людей, которые, исцелившись по личной молитве, ничего в себе не изменили, и их жизнь осталась прежней. Но я также знаю многих людей, которые, начав отдавать, приобщались к Евангелию, ко Христу, к Церкви — и становились истинными христианами. Когда я говорю «делиться чем-то», я не имею в виду нищих около храма или объявления, каких много, о болезнях младенцев, детей — и просят, просят и просят… Но сколько обманного в этих объявлениях! А между тем, рядом с нами наши дорогие, родные и близкие люди, с которыми нам тоже есть чем поделиться. Можно делиться теплотой нашей души, можно делиться нашей радостью. Как бы хорошо было делиться с самыми дорогими нам людьми, с нашими мужьями и жёнами, нашими детьми и родителями. Как хорошо, если бы в нашей церковной общине была оказана помощь тем, кто в ней нуждается. Это было бы настоящее христианское дело. Потому что именно в этом мы будем уподобляться Христу, который никогда ничего не брал Себе, но всегда всем отдавал. Порой мы хотим каким-то образом изменить нашего ближнего. Нам кажется, что он недостаточно благочестив, у него мало веры, он ведёт неправильную жизнь. Но, братья и сестры, разве Господь спрашивал кого-то об этом? Пойдя исцелить дочь Иаира, Он откликнулся на просьбу начальника синагоги. А ведь вся иудейская верхушка была против Христа. Так и осталось, потому что имени Иаира мы больше не встречаем нигде в Евангелии: ни когда Он был во славе, ни когда Он проходил мучения Свои — нигде Иаира не встречаем. И этой женщине кровоточивой Господь не сказал: «Следуй за мной!» Но Он сказал: «Вера твоя спасла тебя. Иди с миром!» Братья и сестры, один мудрец сказал очень хорошие слова: «Когда мы чем-то делимся — мы приобретаем, и когда мы что-то отдаём — только тогда это становится нашим». Это действительно так. Если мы когда-нибудь начнём получать удовольствие от того, что мы чем-то делимся: или материальным, или душевным, или духовным — только тогда мы сможем называть себя христианами. И тогда только мы действительно будем уподобляться Христу, и только тогда мы действительно будем исполнять то Евангелие, которое нам принёс Христос. Аминь!