18.04.2020, Великая Суббота

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры! Сейчас Великая Суббота, которую мы с вами встречаем не совсем обычным образом. Так мало народу не было никогда. Но это немножко по-другому заставило нас взглянуть на этот день. Сегодня исполнялось одно песнопение, которое в полной мере отражает всю сущность сегодняшнего дня: «Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным». В обычные годы, когда было всё благополучно, мы почти все проходили мимо этих слов, этого настроения, этого обращения нашей Церкви к людям: «Да молчит всякая плоть человеча!» И, действительно, за нашей суетой, за освящением куличей, яиц, всякой снеди, за подготовкой к тому, чтобы был вкусный обильный праздничный стол, мы забывали самую суть того, что происходит сегодня. Вот представьте – ученики сняли со креста и положили во гроб своего Учителя. А ведь Он проповедовал, что будет Царем, Он исцелял, Он воскрешал из мертвых. И что же происходит вокруг? Они в недоумении смотрят друг на друга и не понимают, что же дальше будет? И вот такое настроение царило в Великую субботу тогда. Они еще ничего не знали о Воскресении (мы-то знаем, что вот скоро придет время, мы пойдем крестным ходом, начнется богослужение, мы будем ликовать друг другу и обращаться с праздничным приветствием, но ничего этого не было тогда). Тогда было недоумение и непонимание, тогда ученики действительно замерли в тишине, и, наверное, в глубине души что-то ждали, еще сами не понимая что. И вот такое настроение должно быть, наверное, у каждого христианина в Великую Субботу. Ожидание, тишина, мир и покой в собственной душе для того, чтобы замереть для всякой суеты, для всего мирского. И как порой печально было наблюдать, когда во время Великой Субботы здесь творится вокруг храма, да и на самом богослужении просто неизвестно что! И я воспринимаю вот это сегодняшнее время действительно как дар Божий, который помог нам ощутить всё величие и всю красоту вот этого самого дня Великой субботы! Аминь.