19.01.2022, Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Всех я вас, братья и сестры, поздравляю с Великим Праздником Богоявления, Крещения.

В Праздник Богоявления вступает в силу Новый Завет, завет Бога с человеком. Господь дарует человеку победу над грехом. От человека же, от нас с вами, требуется вера в Него, в Его всебожественное всемогущество. А таким видимым, вещественным, знаковым, нашего с вами вступления в завет с Богом, является Крещение, установленное Самим Господом Иисусом Христом, крестившимся от Иоанна в водах Иорданских.

Бог дарует человеку всё для спасения, от нас же требуется вера в Крещение. «Кто будет веровать и креститься, тот спасётся, а кто не будет веровать, будет осужден», – говорит Господь нам в Евангелии. И в нашей Святой Православной Церкви утвердился такой добрый обычай, согласно которому, мы крестим всех в большей части в младенчестве. Как наши с вами родители, бабушки, приносили нас в храм, крестили здесь, так и мы с вами, уже своих детей, приносим в храм и продолжаем такую добрую традицию в Православной Церкви.

Господь говорит в Евангелии, что кто будет иметь веру, тот будет крещён и спасён. Отсюда возникает вопрос: может ли быть Крещение спасительным для тех людей, кого крестят несознательно, – для младенцев, для детей? Спасительно ли Крещение для детей? Да, спасительно. Как в Ветхом Завете обрезывали детей в восьмой день, так и в Новом Завете Господь говорит нам: «Не препятствуйте, не возбраняйте детям приходить ко Мне». Дети должны и обязаны приходить к Богу уже по вере сознательных членов Церкви – родителей, восприемников, через дверь Святого Крещения.

Господь исцелил дочь хананеянки по вере матери, по просьбе матери. Он же исцелил бесноватого отрока у подножия горы Фавор по просьбе отца. Он же исцелил расслабленного по вере принесших. Он же воскресил дочь Иаира по просьбе и по вере отца. Так и в Новом Завете, так и для детей и младенцев, – они становятся членами Церкви по вере восприемников, родителей, и свободно Господь дарует им быть Его чадом, опять же по вере восприемников. И благодаря этому, мы вводим в Церковь каждого младенца, чтобы он был ближе к Богу от пелен матери.

Встаёт ещё один вопрос, мы читаем в Евангелии, – пророк Иоанн говорит: «Он будет крестить вас Духом Святым» – в Евангелии мы с вами слышали сегодня; не достаточно ли нам креститься только одним Духом? Было бы достаточно, если бы мы с вами были духи, не имели бы плоти, а так как мы с вами имеем плоть видимую, то и Крещение должно быть видимым.

И вот Господь благоволил показать нам пример, и Своим Крещением в водах Иордана, Он полагает начало видимому, вещественному Крещению человека. Своим прикосновением к воде Пречистой Плотию, Господь освещает воду, дарует ей силу омывать людям грехи, и после этого на Него нисходит Дух Святый в виде голубя.

Так и при Крещении, каждому человеку прощаются грехи, все это испепеляется, остаётся на дне купели Крещения. Человек выходит из купели Крещения безгрешным, и далее на него нисходит дар Святого Духа, освещая его, и его душу.

И зная это, о заповедях Бога, о Крещении, – мы с вами должны не только знать эти заповеди, но и исполнять их, чтобы прийти к Богу; Господь утверждает на земле Святую Церковь, с ея Таинствами, особенно – Таинствами Покаяния и Причащения.

Господь верен всегда Своим обетам, Он же и помогает человеческой верности, если человек вверяет себя водительству Божию, надеется на Бога.

И прославляя сегодня Бога, будем помнить те обеты, которые давали мы с вами, если во взрослом, зрелом возрасте крестились, или же давали за нас наши восприемники. Помнить эти обеты, и прилагать не мало стараний к исполнению этих обетов, явленных нам Богом во Святом Евангелии. И тогда Господь непременно дарует нам венцы вечной жизни!

Ещё раз всех с праздником, друзья!