19.03.2023, Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником, с воскресным днем!

Всякий раз, когда мы читаем Слово Божие дома, или слышим его в храме, мы убеждаемся, что Господь призывает нас не только нести те или иные подвиги в Боге для спасения души, но Он же является первым помощником человеку в деле исполнения святых заповедей. И в сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали слова Христа Спасителя: «…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк.8:34-35). Господь в Евангелии призывает человека всецело отречься себя, отречься сатаны, всех дел его, гордыни его и следования за ним, и взять крест свой, то есть, терпеть все скорби и горести в нашей земной жизни, посылаемые человеку для очищения, вразумления, укрепления и утверждения в добродетельной жизни. Терпеть всевозможные искушения, причиняемые нам демонами и людьми – таким крестом Господь хочет освятить наши всевозможные земные скорби, болезни и трудности, и роднит их со Своим собственным Крестом.

Все мы грешные люди, все мы пристрастились к жизни плотской, сжились с грехами, которые являются как бы нашими природными членами, всё более укрепляясь в нас. Борьба со всяким грехом каждый раз бывает всё труднее и упорнее. Всякий раз, когда человек делает уступку греху, он тем самым отдает себя в плен дьяволу. Он тем самым теряет себя для Бога и вечной жизни, и делается каждодневной добычей, жертвой дьявола. Всякий грех разлучает человека с Богом не только в земной жизни, но может разлучить человека на веки вечные, если человек не опомнится, не одумается подобно блудному сыну, и не повернется к Богу лицом, раскаявшись от чистого сердца во всех грехах своих.

Почему мы так нерадивы, беспечны в борьбе со грехами? Мы так любим земную жизнь, многострадальную и грешную. И хотя Господь вложил в нашу природу любить земную жизнь, – но не любить её выше Бога. А мы, к сожалению, земную жизнь любим больше, нежели Бога. Мы не хотим огорчать, обижать и оскорблять нашу многострастную плоть. В погоне за какими-либо сиюминутными чувственными удовольствиями мы забываем о Божественном достоинстве нашей души, о том, что она сотворена Богом для вечной славной жизни в Царстве Небесном. Забываем, что душа всякого человека бесконечно дороже всевозможных земных радостей и богатства, проходящих как тень, – говорит нам Святое Евангелие. Господь, изобличая безумное пристрастие человека к земной жизни, говорит: «Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мк.8:36-37).

Многие люди не хотят расставаться со грехами по той причине, что где-то тайно стыдятся своей веры, стыдятся открыто исповедовать Христа Бога, следовать Его заповедям, исполнять Его Евангельские заповеди, боясь потерять земную славу, почести и богатство. Многие не хотят идти за Христом, боясь насмешек, клеветы, кощунства над ними. Такой сложившийся образ жизни человека, превратное, ложное понимание родных, близких,  друзей о Церкви, о жизни, о Боге мешают порой человеку оставить тот греховный путь, на который он сам себя поставил, мешают опомниться, оставить греховную жизнь и последовать за Христом.

Но если человек решился идти за Богом, если он решился унаследовать Царство Небесное, то он непременно должен следовать за Христом. Он непременно должен в своей жизни руководствоваться Евангельскими заповедями, исполнять их, и идти за Христом, куда бы Господь ни повел его. «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14:22) – говорит нам Святое Евангелие. И только «…претерпевший же до конца спасется» (Мф.10:22). Горькая и ужасная участь воздаяния ожидает тех христиан, которые в земной жизни отвергли от себя великое попечение Божие, отвергли великую Жертву, которую принес Бог на Кресте нас ради и нашего ради спасения. Они в этой земной жизни стыдились исповедовать Христа, стыдились Его Евангелия, стыдились исполнять заповеди Божии. Они здесь, на земле, следовали за дьяволом, исполняя его повеления, – греша, одним словом. И когда Господь придет во всей славе Своей судить человечество, то Он тоже постыдится таковых людей и отвергнет их от Своего лица на веки вечные.

И пока Господь долготерпит нас, пока есть дыхание во устах наших, будем бороться со всякими грехами, переносить все скорби и трудности земной жизни. Это спутники нашей жизни, посылаемые нам от Бога, как лекарство для того, чтобы мы задумались о своей душе, о цели своей жизни, отвергли всякие скверны плоти и духа, и взяв крест свой, следовали за Богом. Ибо крест, несомый во Христе, непременно приводит человека к сияющим вершинам Царства Небесного. И следовать за Богом, куда бы Господь ни повел нас, а Он ведет всегда человека только в Царство Небесное пусть трудным, тернистым, скорбным для нашей плоти путем, но этот путь в Боге закончится вечной славой в Царстве Небесном, ибо Сам Господь говорит нам: «…где Я, там и слуга Мой будет» (Ин.12:26). Это слова Бога, это слова не человека, а всякое слово Божие – это вечная Истина, вечно исполняющаяся правда Божия. И мы с вами, как христиане, зная это, должны непременно в своей жизни  руководствоваться заповедями Божиими, нести этот крест, данный каждому человеку к делу спасения души. И тогда Господь пребудет близ каждого из нас, поможет нам донести этот крест достойно звания христианина, и с Его же помощью мы достигнем Отечества вожделенного – Царства Небесного! Аминь.

С праздником вас, друзья!