19.09.2021, Неделя 13-я по Пятидесятнице

Дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником вас, с воскресным днем, а причастников с принятием Святых Христовых Тайн.

Мы с вами сегодня слышали притчу Христа Спасителя о винограднике. Бог нам всё даровал, – человеку, – для спасения души, но человек со своей стороны должен немало потрудиться для достижения Царства Небесного. И в этой притче о винограднике, во-первых, показано великое попечение Божие о спасении человека, а с другой стороны, крайняя невнимательность людей к благодеяниям Божиим. Господь всё дал человеку, и дарует всё необходимое и для доброй здесь жизни, на земле, а наипаче, ко спасению душ наших. И хотя эта притча была сказана 2000 лет назад Иудеям, но она имеет немалое значение воспитательное, назидательное, и для нас с вами, – людей живущих в Новом Завете, для христиан.

С тех пор как Русь приняла Святое Православие, она стала виноградником Божиим.
На протяжении многого времени, веков, она была Святой Русью, потому что хранила свято заповеди Божии, уставы церковные, но к сожалению, и в те времена, а особенно в наше время, многие люди, считаясь номинально христианами, по жизни своей далеки от Бога, своими грехами, своей порочной жизнью они только оскорбляют Бога, распинают Его и убивают Его.

И посещая каждый раз Храм Божий, мы с вами должны просить Бога, чтобы Господь помогал нам жить по христиански, чтобы нам с вами не быть таковыми людьми, которые жили христианами по имени, а по жизни таковыми далеки от Церкви, и не уподобиться нам тем Иудеям, которые знали Закон Божий, всё дарованное от Бога для спасения, тем не менее, по своей гордости, не приняли Бога. Не будем жить по христиански, – Христос Господь – жизнь, жизнодавец, Он так же удалится от нас, а более правильно – мы сами удаляемся от Бога.

И тот виноградник, который насадил Господь наш Иисус Христос, он без благодатного света Божия, без духовной жизни так же вянет, засыхает и уподобляется сухому дереву, который бросают в огонь вечный. И дабы нам не наследовать этой ужасной участи, погибели, а наследовать Царствие Небесное — христианин должен немало потрудиться в этой жизни для спасения души, наполняя свою жизнь всяким добрым делом в Боге, стараться быть верным чадом православной Церкви, исполняя уставы ея, и, прося Бога, и молиться Богу: «Призри с небесе, Боже, и посети виноград сей, и утверди его, егоже насади десница Твоя».

Будем мы с вами с Богом, и Господь всегда будет с человеком, а отвернется человек от Бога, Бог не отворачивается от человека, а человек сам уходит от Бога, и наследует вечную погибель.

Нам с вами дано от Бога всё для спасения души. Мы же, как разумные творения Божии, должны сознательно пользоваться этими дарами Божиими, средствами для спасения души. Не только веровать в Бога, но и правильно мы с вами призваны веровать в Бога, чтобы делами своими христианскими подкреплять и свидетельствовать о своей правильной вере в Бога. С праздником вас, друзья!