19.12.2021 Неделя 26-я по Пятидесятнице
Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Всех я вас, братья и сестры, поздравляю и с воскресным днем, и памятью великого угодника Божия Святителя Николая Епископа Мир Ликийских чудотворца.

Ко Святителю Николаю можно приложить слова Апостола Павла, сказанные Богом через Апостола Павла: «Всё могу в укрепляющем меня Христе». Жизнь Святителя Николая – он жил не для себя, он жил для людей, а живя для людей, – он жил для Бога, который говорит своим последователям: «Всё, что вы делаете одним из братьев Моих меньших, то делаете вы Мне».

Святитель Николай был всегда там, где плачущие, где скорбящие, где нищие и больные, – там он оказывал помощь. Вспомним его житие, как в городе Патар, один человек разорился, нечего было ему есть, и тогда он решается на гнусное дело – торговать своими детьми. Святитель Николай был здесь, узнав это, он тайно помогает этому человеку, и таким образом, он избавляет его от греховного падения.

Заглядывая в его житие, мы всюду находим для себя примеры доброй жизни, а это свидетельствует о том, что Святитель Николай жил не для себя, – вся жизнь его была наполнена делами любви и милосердия. Сама истина вещей, Бог, явил нам его как правило веры, образ кротости, воздержания учителя. Своим смирением он достигает великой высоты в Боге, нищетою – богатства. Верующие люди знают это, прибегают к нему, и просят у него помощи.

Сколько на белом свете храмов святых, построенных в честь Святителя Николая, сколько людей носит его имя. Наверное в каждом доме христианском мы можем с вами найти иконы сего святого угодника Божия.

Сколько людей вверяют себя в водительство Святителя Николая, сколько людей ему молится, читая ему всякий раз и акафисты и каноны, и это всё подтверждено, засвидетельствовано теми добрыми делами в адрес рода человеческого, которые он творит от Бога. Его почитают не только православные, но и весь человеческий род, и спешат к нему за помощью, и эту помощь они от него получают.

Это свидетельство того, что Святитель Николай любит нас с вами в Боге, спешит нам на помощь, и своей чудодейственной помощью в Боге он помогает нам в делах житейских, а особенно в деле спасения души, он молится за нас, дабы Господь освятил нас своею истиной, и дабы мы уподобляя свою жизнь Святителю Николаю, достигли бы Царства Небесного.

Святитель Николай был такой же человек как и мы с вами. Он родился, и когда его крестили, Господь показал, что это особый избранник Его, – он три часа стоял в купели крещения младенцем. И далее, его жизнь отрочества, его чистая жизнь юности, не запачканная никакими грехами, далее подвиги в Боге, служение Богу и роду человеческому.

Он уходит в Палестину, дабы там посвятить свою жизнь Богу в одном из монастырей, но ему является Господь, и говорит: «Это не твой удел, это не твой путь спасения, иди в Миры Ликийские, и там ты обрящешь Царство Небесное». И он послушно уходит из монастыря в свой родной город, где вскоре его посвящают во диакона, в пресвитера, а потом и апостольской благодати Епископского служения, где он сугубо проявил ревность по Боге, защищая Божественное учение на Вселенских Соборах, защищая правду Божию, борясь с арианством, с ересями, за что он был также, как и многие, гоним, посажен в тюрьму, где Сам Господь и Божия Матерь являются ему, и снова одевают на него архиерейский омофор, который с него сняли.

Свидетельство о том, что Святитель Николай правильно и ревностно жил по Боге, и оставил нам с вами добрый пример. Почаще будем заглядывать в жизнь таких людей, как он, наполняя свою жизнь их примером, всяким добром в Боге, и прося у них, у таких людей как Святитель Николай, помощи, чтобы все те трудности нашей земной жизни, они были бы нами преодолеваемы с помощью Божией, достойно звания христианина. И это мы с вами можем сделать, такая возможность, – она открыта для каждого человека, – утверждаться и совершенствоваться в Боге, и не только своими силами, – с нашей стороны должно быть только ревностное желание и какой-то некий маленький шаг в сторону Бога, а остальное всё Господь берёт это бремя христианской жизни каждого человека на себя, приходит и помогает: «Приду и обитель у вас сотворю», – говорит Господь. А слово Божие – это вечная истина, оно будет всегда исполняемо даже до скончания века. А мы, со своей стороны как христиане, будем прибегать за помощью к Богу и к Святым Его Угодникам, и тогда непременно с их помощью мы достигнем вековечных вершин славы Царствия Небесного! С праздником вас, друзья!