19.12.2022, Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

Всех вас, братья и сестры, я поздравляю с праздником, с днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

Святая Церковь не только два раза в году сугубо прославляет сего великого угодника Божия, но и каждую седмицу она прославляет его в четверг. Заглянем в Октоих и увидим, что там каждый четверг читается канон этому святому угоднику Божиему. Премудрость Божия в Святой Церкви так всё устроила, что каждый день прославляя того или иного святого, Церковь их житием дает нам уроки благочестия и примеры добродетельной жизни.

Жизнь святителя Николая была исполнена твердой непоколебимой верой в Бога нашего Иисуса Христа. За свою земную жизнь святой Николай перенес немало страданий, гонений и притеснений со стороны светских начальников. Пережил он также и ересь арианскую. Но ничто не смогло поколебать его, – святой Николай остался твердым в правильной вере в Бога нашего Иисуса Христа. Он готов был лишиться не только чего-либо земного, но и самой жизни, только бы не оставить веру в Бога нашего Иисуса Христа. Вера святителя Николая была неразрывно связана с добрыми делами и со святой жизнью.

Слово Божие говорит нам, что мы оправдываемся не верой только, но и добрыми делами. Недостаточно нам только читать Слово Божие, восхищаться той величиной нравственной жизни, – жизни Бога нашего Иисуса Христа, которую Он нам показал во Святом Евангелии. Но надо стремиться к тому, чтобы Евангелие всегда было в нашей душе, чтобы оно впиталось в нас, и мы везде и всюду свою жизнь равняли на слово Божие, на заповеди Божии, и дела.

Если внешне посмотреть на нашу жизнь, то мы вполне истинно верующие, православные христиане. Мы регулярно посещаем храм Божий. Здесь мы ставим свечи, поклоны делаем. Мы постимся, утром и вечером молимся, слово Божие читаем. Но боремся ли мы со своими грехами, страстями, пороками, какими-либо греховными привычками? Имеем ли мы с вами кротость, воздержание, чистоту, честность? Любим ли мы своих ближних, как самих себя? Вот святые люди, – Господь ставит их нам в пример – что они любят всякого человека, наверное даже больше, чем самих себя. Они любили Бога. Эта любовь к Богу заключалась в исполнении святых Его заповедей. И везде и всюду они оставались таковыми, не только в Храме Божием, не только когда у них жизнь добре складывается, но и когда трудности, гонения, испытания. И там они остаются верными Богу, даже до скончания дней своей земной жизни.

Святитель Николай достиг такой величины святости в Боге, что Святая Церковь ставит нам его в пример, – как мы с вами должны веровать, как и исполнять заповеди Божии. Особенно святой Николай прославился такой добродетелью, как воздержание. Воздержание прежде всего от грехов, от всего того скверного, что может осквернить нашу душу, наше тело, и в целом нашу жизнь по Бозе. Через воздержание он достиг такой добродетели, как смирение. Смирение – это основа всей нашей жизни в Боге. Там, где нет смирения, – там о добродетельной жизни в Боге можно только говорить, но ни на шаг не приблизиться к Богу. Только во смирении мы можем подойти к Богу. Такой пример смирения показывает нам святитель Николай, да и все святые угодники Божии. Они были зело смиренны, и через их смирение, через их доброту, простоту, любовь к ближним, стремление исполнять заповеди Божии Господь даровал им такую благодать, что они сияли светом своей доброй жизни не только в земной жизни, но и до скончания века они будут для нас маяками, на которые мы призваны равнять свою жизнь. Они были поставлены на стезю, ведущую к Богу, в купели крещения, и они достойно прошли этот путь христианства в Боге даже до Царства Небесного, показуя нам тем самым, что каждый человек в своей жизни должен приложить немало старания, чтобы исполнять заповеди Божии и прийти в вечную жизнь, в горние обители Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

И не только мы сегодня должны прославлять святых вместе со Святой Церковью. Они уже в Царстве Небесном, они прославляемы от Бога неизреченной славой. Но мы все нуждаемся в их помощи, мы – их меньшие братья. Если мы будем обращаться к ним как к святым, как к нашим старшим братьям за помощью, чтобы добре преодолевать всевозможные трудности на пути в Царство Небесное, то эту помощь мы от святых угодников Божиих получим, и от святителя Николая в том числе. Житие святителя Николая было наполнено ревностным служением Богу, стоянием перед Богом. Как свеча стоит на подсвечнике церковном, так и святые угодники поставлены Богом, чтобы сиять нам чистотой своей жизни и показывать нам, как надо жить – как жили они. Будем же стремиться и мы к такой жизни, будем просить о помощи, чтобы преодолеть все трудности на пути в Царство Небесное. Прилагая немало старания со своей стороны и прося помощи у святых, и таковую помощь мы с вами непременно получим от них, и с этой помощью достигнем Царства Небесного. Всех вас с праздником, друзья!