20.03.2022, Неделя 2-я Великого поста

Перед проповедью читалось Обращение
Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

Перейти к Обращению Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА

Всех я вас, братья и сестры, со своей стороны, поздравляю с праздником, с воскресным днём, а причастников ещё и с принятием Святых Христовых Тайн Тела и Крови Бога нашего Иисуса Христа.

И пусть эта величайшая Святыня, и наше с вами присутствие во святом храме, молитва к Богу, помогает нам только в утверждении в доброй вере по Бозе, чтобы мы с вами почаще обращались к Богу с молитвой, чтобы Он нас утверждал Своей помощью в добром житии, помогал бы нам исполнять Его Святое Евангелие, тогда между нами будет много, – немало мира будет, всё даровано нам от Бога для доброго жития.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы с вами слышали о исцелении Господом расслабленного, по вере, молитве, и помощи других людей. И это Евангельское событие напоминает нам, чтобы мы с вами в наших молитвах к Богу, к Пресвятой Богородице, молились не только за себя, но и за других людей. «Молитесь друг за друга – говорит апостол Иаков – дабы исцелитися».

Апостол Павел, если мы с вами читаем апостольские послания, в своём послании к христианам города Колоссы, просит их помолиться за апостолов.

Преподобный Ефрем Сирин, уже будучи на смертном одре, просит братию монастыря, чтобы они молились за него, дабы их молитвами Господь сподобил его прощения на страшном суде.

Особенно велика и полна духовного содержания молитва, совершаемая нами в храме, и сила церковной молитвы – она ясна для каждого христианина, кто искренне молится в храме Божием. «Если моя молитва – говорит Святитель Василий Великий – нерадива, редка и рассеяна, то молитва рядом со мной молящегося, она восполняет её». Сам Господь говорит нам во Евангелии, научает нас: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я среди них». Вот почему мы с вами, как христиане, должны в своих молитвах обращаться к святым за помощью и просить друг друга молиться. «Молитеся друг за друга – говорит Святитель Василий Великий, – а особенно молитесь за предстоятелей слова истины». И если святые апостолы, святые люди нуждались в молитве за них, то тем более в этом нуждаемся мы с вами, такие слабые, немощные в жизни по Бозе.

Богу и Пресвятой Богородице особенно близка и угодна молитва родителей за своих детей. За своих детей должны молиться не только матеря, но и отцы. Мы читаем в молитве, что молитвы родителей созидают дома детей. Не в плане материальном созидании, а в плане целожизненного устроения своего дома в жизни по Бозе. Наши дети нередко не слушают нас, особенно не слушают матерей своих, а Пресвятая Богородица всегда слушает скорбные молитвы матери за чад своих. Апостол Павел напоминает родителям, что не дети должны собирать, созидать для родителей, а родители должны созидать для детей. И молиться за детей родители должны и обязаны, дабы Господь Своей милостью, – Он бы утверждал их жизнь в добром житии, чтобы она у них была во Славу Божию, на благо нашего отечества, и на радость нам с вами, и прежде всего родителям.

И молиться мы с вами должны не только за родных, близких, друзей, но и за недругов наших, за тех кто нас обижает. И здесь опять же повеление Божие: «Молитесь за оскорбляющих вас, и за гонящих вас». Молясь за других людей, мы тем самым смиряем себя перед Богом, изживаем из своей души эту обиду на того, кто нас обидел. И в тоже время, мы своей молитвой испрашиваем у Бога милости для этого человека. В эти дни Святого Великого Поста, в дни сугубого покаяния, сокрушения греха, и исправления в житии, все мы с вами грешные, грехами своими расслабленны, духовно расслаблены, – можем испросить у Бога духовного и телесного здравия и помощи в жизни, если будем прибегать к Богу в Таинстве Покаяния, и достойного Причащения. И пусть это сегодняшнее Евангельское чтение научает нас с вами, чтобы мы в храме Божием прибегали почаще к Богу в покаянии, очищении от всякия скверны плоти и духа, просить у Бога и телесного и душевного здравия, и молиться друг за друга. И будем почаще взывать к Богу: «Жизнодавче, по милости Своей, помилуй всех нас и спаси всех нас».

Ещё раз всех вас с праздником, друзья!