21.09.2018, Рождество Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Дорогие братья и сестры, сегодня праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Сегодня праздник рождения жизни, праздник маленькой Девочки, Которая только появилась на свет. Также – это незамутненная радость Ее родителей, которые в течение нескольких десятилетий ждали появления ребенка, но случилось это только сейчас.

Потом, после нескольких лет, будет Благовещение и выход Ее Сына на проповедь, будут страдания Христа на Кресте, и ее слезы у Креста, будет Погребение Ее Сына, будет много еще чего впереди. Сейчас — еще радость престарелых родителей, сейчас все так еще светло, торжественно и счастливо.

Престарелые родители Девы, Иоаким и Анна, призывают и нас разделить их радость рождения Той, Которая будет «Честнейшая Херувим и Славнейшая Серафим». Можно сказать, что мы сегодня позваны на день рождения маленькой Девочки Марии, чтобы разделить пир с Ее родителями. Но, как бывает, многие люди, позванные на пир, отказываются от приглашения.

Уже много раз мы говорили о том, что Церковь бывает едина, когда все, присутствующие в ней, причащаются. По разным причинам, это не всегда возможно.

Но, надо решить нам всем вместе, что в такие великие праздничные дни, надо все оставлять и идти на праздник, и всем вместе подходить к Чаше и причащаться Даров Господних – Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа.

Впереди у нас Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста, Покров Пресвятой Богородицы, Ее Введение во храм, и другие праздники и я, призываю вас всех, приходить и вкушать Тела и Крови Господних, чтобы нам быть Телом Христовым, быть действительно Церковью, в которой изливается благодать Святого Духа, как она изливается и сейчас, в этот светлый праздник Рождения Божией Матери. Божией.
Аминь!