21.09.2022, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с великим двунадесятым праздником – Рождеством Пречистой Девы Марии. Нам с вами, как христианам, дорого наше спасение, и дороги те лица, которые послужили к его совершению, и прежде всего Пречистая Дева Мария.
Никто не знал, как исправить повредившуюся от греха человеческую природу, – говорит святитель Андрей Кесарийский. Как, посредством чего, и наилучшим образом привести её к первообразу? И как это всё привести во исполнение? – пишет он далее. Это случилось, когда на землю пришел Сын Божий. Прежде всего, этому Таинству послужила Пречистая и Непорочная Дева – Мария, Матерь Бога. Она явилась Матерью Богочеловека, а по благодати Она является Матерью каждого из нас. Если Господь в Евангелии называет нас братьями и сестрами, то мы, таким образом, являемся детьми Пресвятой Богородицы. В Её лице человеческий род нашел верную заступницу, просительницу, и непреложное упование.

Осознавая величие события сегодняшнего дня, каждый христианин, по возможности, должен посетить храм Божий и прославить в нем Пречистую Матерь Божию. А лучшим Её прославлением будет то, что мы будем жить по заповедям Божиим, любить друг друга той братской любовью, которую открывает нам в Евангелии Сын Её, Бог наш Иисус Христос, быть милосердными и добрыми ко всем людям. Чтобы стяжать заступничество Божией Матери, – со своей стороны человек, как христианин, должен понуждать себя на жизнь христианскую, быть христианином не по имени только, а по жизни, и по делам своим. Тщательно стараться исполнять заповеди Божии, наполнять свою жизнь добрыми делами, и быть верным чадом Святой Православной Церкви, участвовать во всех её Таинствах. Тогда мы получим помощь от Божией Матери. Она и так нам с вами являет бесконечные милости от Бога, а когда мы просим Её, Она ещё более усугубляет эту помощь. Только бы человек почаще прибегал за этой помощью, и он её непременно получит.

И, прославляя Её сегодня, каждый из нас, выходя из храма, пусть оставит в своем сердце, в своем сознании то, что мы должны прибегать к Божией Матери за помощью, ибо Она — наша верная заступница. Никогда Она не оставляла никого, кто к Ней за этой помощью обращался в деле спасения души, в деле утверждения в доброй жизни. Обратим внимание на жизнь всех святых людей: те, кто прибегал к заступничеству Её, он эту помощь получал, и не только, чтобы утверждаться здесь на земле в добром житии, но и наипаче, он получал эту помощь в деле спасения души. Будем подражать святым, будем обращаться за помощью к Пресвятой Богородице, и эту помощь мы непременно получим. И вместе с Ней будем прославлять Бога в вечных Его Царских обителях в Царстве Небесном!

С праздником вас, друзья!