22.03.2020, Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю всех с Праздником, с Воскресным Днем!

Третье Воскресенье Великого Поста Святая Церковь именует Крестопоклонной. Потому что в этот день износится на середину храма Животворящий Крест Господень, вспоминаются искупительные страдания Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И в тоже время Святая Церковь дает урок в несении креста тем, кто хочет следовать за Христом. Христос совершил свой подвиг спасения человека со крестом и на кресте. И никого из земнородных не минует эта чаша несения креста. Каждый из нас призван Богом и должен нести свой земной крест. По-человечески мы с вами не всегда смиряемся с этим, ропщем, отчаиваемся. Одних из нас крест приводит к победе. А других к поражению. Священное Писание именует Христа Спасителя «краеугольным камнем», на котором зиждется все домостроительство нашего спасения. Сам же Христос говорит: «Всякий, кто упадет на тот камень, разобьётся, а на кого он упадет, того раздавит».

Когда мы несем наш с вами жизненный крест по примеру Христа, с Его Божественной помощью, со смирением и любовью — то такое несение приводит человека к славе. Когда мы несем свой земной крест, надеясь только на себя, на свои силы, с ропотом, изнемогая — то такое несение может привести человека к бесчестию. И сегодня Святая Церковь устами Христа призывая тех, кто пришел в храм Божий поклониться Животворящему Кресту Христову, зовет нас взять свой крест и твердо идти, пусть по тернистому, нелегкому, но славному пути, указанному самим Богом, приводящему человека к вечной славе. Вспоминаем в этот день Страшные Тайны, Животворящий Крест, вольное погребение, тридневное победоносное Воскресение, одесную сидение и паки второе пришествие Христа. Будем молить Его, чтобы Он везде и всюду ограждал нас с вами силою Честнаго Животворящего Креста, особенно в сегодняшний день, когда по всему миру бушует вот эта стихия, пока неподвластная человеку. Но силе Божьей, милости Божьей все подвластно. Бог может помочь в любых обстоятельствах, там где нам кажется, что все человеческие силы бесполезны, все зашло в тупик. У Бога несть числа путей разрешити всякие наши проблемы, и разрешить их только с пользой для человека, только бы человек прибегал к Нему, просил бы этой помощи. И эта помощь будет дарована человеку! Будем просить Бога чтобы он укреплял наши слабые, немощные, человеческие силы, жить по христиански, чтобы освятил наш ум, наши чувства, чтобы нам с вами достойно и праведно донести наш с вами жизненный крест до сияющих вершин Царствия Небесного. Аминь. С Праздником вас друзья.