22.05.2022, Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087)

Всех вас поздравляю и с воскресным днем, и с великим праздником прославления святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца.

Этот святой муж, жил в нелегкое для святой Церкви время. Это было время гонений. Хотя с 313 года, христианство становится официальной религией Римской Империи, но это не значит, что гонения на Церковь прекратились, они ещё были. Вот в это-то время жил святитель Николай. Это было время правления императора Диоклетиана, время жестоких гонений на христиан по всей Римской Империи, и в это время жил святитель Николай. В это же время возникает страшное учение – Ария, и его последователей. Дерзнувший отвергать главный догмат христианского вероучения – Божество Иисуса Христа, Его равенство с Богом Отцом. И против этого неверия Ария, его ложного учения, восстал святитель Николай, в твердой своей вере, и не только он. Первый Вселенский Собор – 318 архиереев было на нем, и все они осудили ересь Ария. А против развратных жителей Римской Империи этого времени, святитель Николай противопоставил искреннейшую чистоту своей жизни. Вся его жизнь – это стояние свечи церковной, горение перед Богом, во Славу Божию и для свидетельства нам с вами.

Каждый человек при желании может, при любых жизненных испытаниях и условиях – жить по-христиански. Святитель Николай был настолько тверд в своей вере, и правильной вере, что церковь ставит его нам с вами в пример: «Правило веры и образ кротости». И прославляя его сегодня, мы с вами должны всячески стараться подражать в вере таким людям святым, каким был святитель Николай.

И пусть наше время далеко от того времени, много людей, которые не веруют уже в Бога, – отрицают, называют людей верующих – отсталыми и не совсем учеными. Это всё ложь, друзья! Церковь всегда учила и учит истине. И до скончания века она будет свидетельствовать о том, что истина вечна; что истина никогда не исчезнет, потому что она истина и она сильнее всего; что свет никогда не станет тьмой, потому что он свет. И об этом свете нам свидетельствует святая Церковь. И об этом свете нам с вами свидетельствуют святые люди, убеждая нас в том, что только тот, кто в Православной Церкви, тот, кто слушает Православную Церковь, живет в ней, тот непременно достигнет цели своей жизни – это Царствие Небесное!

Будем подражать таким святым людям, как святитель Николай, как та же самая самарянка, о которой говорилось в сегодняшнем Евангельском чтении. Она всей душой прониклась этим учением Иисуса Христа о воде живой, о спасении души. Она всей душой уверовала во Христа и последовала за Ним. И от избытка этой веры в Бога, она поспешила в град Сихарь, чтобы возвестить людям о Христе – обетованном Мессии, о Спасителе мира. Впоследствии, эта язычница уверовала во Христа. И на Его великую любовь откликнулась своей любовью. Она приняла крещение с именем Фотиния (светлая). Проповедовала Евангелие Христово в Римской Империи, в Африке. И наконец, она приняла мученическую кончину вместе со своими пятью сестрами и двумя сыновьями. С нее живой содрали кожу, за Христа, и бросили в колодец. И та, которая у колодца нашла Христа Спасителя, и в колодце она оставила земную жизнь, переселившись в вечные Горние Обители – в Царство Небесное. Таких людей святая Церковь будет до скончания века ставить нам в пример, чтобы мы, как говорит апостол Павел: «Взирая на кончину их жизни, подражали вере их».

Христос всегда, – и вчера, и сегодня, и во веки – Тот же. И мы с вами, как христиане, должны и призваны, и наверное обязаны равнять свою жизнь на вечный, святой, праведный и чистый закон Божий – на Евангелие. Всякое наше слово, всякую нашу мысль, всякое наше дело оценивать словом Божиим. И если это соответствует правде Божьей, то дальше надо только утверждаться в этом. А если нет, то надо остановиться. Плохо будет нам с вами. От нарушения закона всегда страдает нарушитель закона. От нарушения Божественных законов мы с вами пострадаем, нарушитель пострадает.

Святитель Николай исполнил Евангелие Христово, и этим самым он нам с вами свидетельствует, что заповеди Божии, они по силам каждому человеку. Бог, знающий и ведающий всё, Он не дал бы нам заповедей и повелений, которые нам с вами были бы не посильны. Посильны они нам! Только мы со своей стороны нерадивы где-то, ленивы, не хотим исполнять их. А исполнять их надо. Это нам с вами надо. Богу от нас с вами друзья, ничего не надо. Он хочет только одного, чтобы все мы с вами спаслись и пришли в познание истины. И Он для этого нам с вами, дал всё. Для этого Он утвердил на земле Святую Православную Церковь, в которой каждый желающий может достигнуть Царствия Небесного. Святитель Николай был таковым. Он в Церкви спасался, он служил Церкви, тем самым показывая нам, и свидетельствуя, и научая нас, что только в Церкви можно наследовать жизнь вечную.

Будем подражать таковым людям, как святитель Николай, как та же самая самарянка, и Господь непременно будет с каждым из нас Своей благодатью. И то, что кажется нам с вами не по силам, с помощью Божьей, с помощью доброй воли – мы всё это преодолеем. Преодолеем всякие препятствия в жизнь вечную, и непременно соделаемся милостью Божией, наследниками вечных благ. Христос Воскресе! Всех Николаев поздравляю с днем памяти вашего небесного покровителя – святителя Николая. И желаю вам, чтобы вы молились этому святому, чтобы он своей милостью, помощью от Бога, возгревал бы в нас такую вот ревность по Богу, какую имел он сам. Многая и благая вам лета, Николаи!