24.04.2015 Воскресная проповедь

Протоиерей Сергий Жиров.

«Мироносицы жены утру глубоку, представша гробу Жизнодавца, обретоша камень отвален от гроба, слышаху от Ангела : «Тецыте миру проповедати яко восста Господь, умертвивый смерть…»

Такими словами Святая Церковь свидетельствует нам сегодня да во все дни Лета Господня о святых женах мироносицах, которые первыми услышали эту всечеловеческую радость от ангелов о Воскресении Христа Спасителя и первыми увидели Его воскресшим, и стали проповедниками это великого даже для апостолов Чуда. Чтобы удостоиться такой великой чести от Бога нужны были особые заслуги, необходима было внутреннее просветление, прозрение духовного ока, необходимо была способность к созерцанию, готовность к принятию Воскресшего из мертвых.

И вот святые жены мироносицы и были теми самыми людьми, сердца которых были достойны этой величайшей радости от Бога, и Господь, по воскресении из мертвых, является им первым как бы в знак особой благодарности за их верное служение. Святые жены Мироносицы отличались живою и деятельною верою, верою, согретою великой любовью ко Господу. Они готовы были сидеть у ног божественного Учителя, забыв о еде, о своих домашних делах и слушать эти глаголы вечной жизни исходящие из уст Его.

Вспомним Марию, сестру праведного Лазаря, которая в словах Христа Спасителя нашла утоление своего жаждущего небесной истины сердца. Не призваные к апостольскому служению, подобно другим , ближайшим ученикам Христа, апостолам, святые жены мироносицы, исполненные глубокой преданности Христу Спасителю, оставили свои дома, родных и близких и везде следовали за Христом, учились у Него святой жизни, помогали Ему в деле Благовестия.

Святые жены мироносицы не оставили Господа и тогда, когда Он был предан на Крестную смерть. Они следуют за Ним на Голгофу, стоят с замиранием сердца, с глубокой скорбью, видят его страдания, Крестную смерть, снимают его со креста, полагают Его Пречистое Тело во гроб. Они безгранично и беззаветно явили свою любовь ко Господу и тогда, когда Его Пречистое Тело лежало во гробе. Они идут, чтобы помазать Его Тело ароматами.

В темной ночи мимо Голгофы, мимо окровавленных крестов, мимо снятых со крестов разбойников, брошенных здесь у подножия креста, мимо них идут и не боятся. Идут ко гробу божественного Спасителя, идут, не оглядываясь.

Вспомним Марию Магдалину. Она первая приходит в сад. Приникла ко гробу, стоит в недоумении, в глубокой скорби. Не только распяли, но и унесли ее Господа. «Господин! -обращается она к воображаемому садовнику- «если ты вынес Его, то покажи, где ты положил Его. Я возьму Его, отдай Его мне! Он мне дорог».

Жены мироносицы искали Господа и нашли Его. Нашли его воскресшим и нетленным, они явили собою самоотверженную и чистейшую любовь ко Господу и удостоились за это великой награды.

Еще до крестных страданий Господь говорил своим последователям: «Кто меня любит, тот будет возлюблен Отцем Моим и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам». И теперь Господь исполняет свои обещания, по воскрешении из мертвых он является женам мироносицам, и с этой минуты до последнего дня своего земного бытия они стали первыми бесстрашными проповедниками этой величайшей радости Воскресения Христа из мертвых. Путь жен мироносиц, путь безграничной любви ко Господу, этот путь самый прямой и благонадежный, это путь к Богу. Да и может ли человек, искренне любящий Бога и посвящающий Ему и дела, и слова, и мысли свои, оставить Бога? Нет, не может! Он всю свою жизнь будет строить и продолжать строить по заповедям Бога и по учениям, и по правилам Святой Церкви. Для такого человека не надо каких либо доказательств истинности Евангельского учения. Он не сомневается в этом , он верит всякому слову, написанному на страницах Святаго Евангелия, он верит всякому слову, исходящему из уст Божиих Христа Спасителя, и с искренним сердцем он радуется светлому Празднику сегодняшнего дня, празднику Святой Пасхи, и в радостной надежде таковый человек ожидает своего воскресения после томления неизбежной смерти. И прославляя сегодня святых жен мироносиц, Святая Церковь призывает нас с вами подражать их глубокой вере и их следованию за Господом. Не взирая и не смотря ни на какие трудности, соблазны и искушения и беды, постигающие нас в земной жизни. И тогда мы с вами как истинные последователи Христа Спасителя не только здесь, на земле, всегда будем иметь в своем сердце радость Его Воскресения, но по исшествии этой жизни, окончании ея сподобимся причиститься в невечернем Царствии Его. «Ищите Господа Воскресшего»- говорит святитель Филарет Московский. Ищите Его с живой верою и деятельною любовью, ищите Его по примеру святых жен мироносиц, и тогда Он возлюбит вас и просвятит от чистоты сердца нашего, и во святом созерцании, и в чистой радости, и в блаженстве мирной совести Он явится вам Сам!
Аминь!