24.11.2019, Неделя 22-я по Пятидесятнице

Всех я вас, братья и сестры,  поздравляю с воскресным днем, с праздником!

Мы сегодня слышали за Божественной Литургией хорошо нам известную притчу Христа Спасителя о милосердном самарянине. Шедший из Иерусалима в Иерихон и попавший в беду человек – это каждый из нас. Милосердный же самарянин –  Господь наш Иисус Христос, Который не проходит мимо никого из нас,  врачует наши всевозможные раны и в сердца наши  изливает милость и благодать. Но Он же  хочет, Он же и ожидает, чтобы каждый из нас оценил это Его к нам с вами милосердие, Его помощь, и, глядя на Его земную жизнь, подражал бы Ему, оказывая помощь каждому нуждающемуся — и ближнему, и дальнему.  И тот, кто  нуждается в помощи –   наш с вами ближний. И тому, кому мы с вами оказываем помощь, мы становимся ближними. Помощь может быть всякая: и материальная, и духовная,  выраженная в слове и в деле и даже в добром участливом человеческом взгляде.

В добродетелях люди роднятся и приобретают новое:  становятся ближними,  и ближними прежде всего к Богу, а затем и друг к другу.  А иначе  быть  не может. Ибо «если вы, –  говорит Господь, не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». Христианское милосердие не должно оцениваться величиной или показной стороною милости. Оно должно исходить из добрых намерений и чувств человека, из сердечных  порывов человека. Вспомним, как оценил Господь наш Иисус Христос  жертву  бедной вдовы. Это было всего две лепты, которые она положила в церковную кружку — все ее пропитание. Но в этих лептах были и душа, и сердце этого бедного человека.

И какие бы преграды не разделяли людей — они все земные, они не выше небес.    Они всегда преодолимы и разрешимы. И долг каждого христианина  — оказывать помощь всякому человеку, независимо от его положения, убеждения и даже от отношения к нам. «А Я говорю вам, –  обращается к нам  Господь,  любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Ибо, если вы будете любить  любящих вас, то какая вам за это награда? Не то же ли  и  мытари? И если вы будете приветствовать  только братьев  ваших, что особенного делаете? Не так же   ли самое  поступают и язычники?».

Всякое наше доброе дело, которое мы делаем для рекламы, напоказ  –  это лицемерие. И каждый, делающий так, получает награду лицемера уже здесь и только здесь,  на земле. Господь наш Иисус Христос, придя на землю, дал нам пример истинного милосердия. И благоразумный разбойник, и блудный сын — они облагодетельствованы Им.  Он и ныне, и до скончания века не будет проходить мимо каждого человека. Но всех он нас с вами милосердствует  и любит. Господь говорит  вопрошающему законнику: «Иди и ты поступай так же,  как поступил этот милосердный самарянин». Эти слова Бога обращены к каждому из нас. Это путь, указанный человеку для достижения отечества вожделенного. С нашей же стороны только и остается принять весь евангельский закон Бога к исполнению.  Чтобы стремиться исполнять эти заповеди Бога, мы подражаем Ему во всем. Тогда мы тоже будем милосердными самарянинами и со стороны Бога получим законную награду, а этой наградой пусть для каждого из нас будет только Царствие Небесное.

Аминь. С Праздником вас, друзья!