26.12.2021, Неделя 27-я по Пятидесятнице, святых праотец

…«Исполнения Церкви Твоея сохрани», – этими словами священник просит Бога, чтобы Господь сохранил Церковь Свою Святую, и наполнил Её народом.

И в сегодняшнем Евангельском чтении, мы с вами слышали о наполнении народом некоего дома, где происходил Вечер, – «И наполнился дом возлежащими», – слышали мы слова – предельное желание Бога нашего Иисуса Христа, чтобы дом Его – Царствие Небесное, Святая Его Церковь, наполнилась народом, за который Он пролил кровь Свою честную.

Путь в Царствие Небесное – здесь, на земле. Это путь органический, от малого семени до большого дерева. Это путь подвига, и естественного духовного становления, развития, утверждения.

Если мы заглянем в Библейскую историю, то увидим, что ревнители Духа, носители Духа Божия, – их всегда было в роде человеческом мало, – мало было пророков, малая горсточка людей была Апостолы Христовы, мало было в мире святителей, учителей Церкви, по отношению к бесчисленному множеству людей, простых людей, в том числе и нас с вами, мало было святителей, мучеников, преподобных. Жатвы было всегда много, а делателей мало. И на Вечерю, устроенную со Христом, приглашаются Все люди, без исключения, независимо от их способностей. Приглашаются все, но не все отзываются из людей.

Святитель Иоанн Златоуст в своём Пасхальном слове, ободряя всех, говорит: «Приидите на пир веры все: богатые и убогие, днесь друг с другом ликуйте, трапеза исполнена, насытитеся от пира веры». Господь хочет, чтобы в Царствие Небесное вошли все люди. Все возлежали в Царствии Небесном, и насыщались этой бесконечной радостью пребывания с Богом.

Но чтобы Бог всячески был во всех, для того, чтобы стать наследником вечного пира в Царствии Небесном, не достаточно одного Божиего благоволения, необходимы ещё и со стороны человека: это желание человека, это человеческий труд и подвиг, чтобы каждый желающий наследовать Царствие Небесное вслед за Божией Матерью, на зов Христов: «Придите ко мне все», – отозвался бы словами Пресвятой Богородицы: «Се Раба Господня, да будет Мне по слову твоему», и тогда только может совершиться брак, это Вечеря сына человеческого с Богом. Тогда только совершится акт мистического единения сынов человеческих с Богом Христом Спасителем, и путь к Богообщению.

Это путь благодатный, и путь открытый для всех людей, – одинаков для всех. Но в то же время, – это путь узкий, путь скорбный, путь каменистый, – говорит нам слово Божие.

И сегодня, да и всякий раз, слышим Святое Евангелие в Храме Божием или читаем его дома, – мы с вами должны отзываться на любовь и зов Хозяина Дома — Бога, Хозяина вселенной, чтобы войти в этот Дом, – в вечное Его Царство, но непременно через исполнение святых Его заповедей, через, непременно, послушание Святой Церкви, чтобы каждый из нас, войдя в это Царство Небесное, сказал Богу: «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими, … помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». Эти слова не должны никогда нами забываться.

И всегда мы с вами должны произносить, и со всяким страхом благоговения, прося у Бога, чтобы Он, по велицей Своея милости, и посильными с нашей стороны трудами, соделал бы нас с вами, наследниками вечного Царства, вечного пира в Царствии Небесном. Аминь. С праздником вас, друзья!