27.02.2022, Неделя мясопустная, о Страшном Суде

Всех я вас, братья и сестры, поздравляю с воскресным днём, а причастников ещё и с принятием Святых Христовых Таин, Тела и Крови Бога нашего, Иисуса Христа – это величайшая святыня, утверждающая и помогающая нам с вами, если мы достойно принимаем это, со всяким страхом Божиим только к одному, – к наследию Царствия Небесного.

Сегодня Святая Церковь напоминает нам о Страшном Суде, которому непременно быти. Это домостроитель – в плане домостроительства Божьего, о спасении людей. Как это будет – это ведомо только одному Богу, и никому из земнородных, никто из людей не знает этого, даже не может себе представить, как это будет происходить, но все наверное знают одно, – что со вторым пришествием Христа Спасителя в мир, – настанет последний, а потому и Страшный Суд, когда будет восстановлена попранная людьми вечная справедливость, обновится этот мир. Это будет Суд всеобщий, без исключения, для каждого человека, от века жившего на этой земле. Это будет Суд торжественный, открытый, страшный и строгий. Это будет Суд вечной правды Божией, это будет Суд последний и окончательный, но устремленный в вечность. Суд, который восстановит попранную людьми Божию справедливость, которую люди забыли, и которую попирали своей греховной жизнью. И нам, наверное, иного пути, для восстановления этой Божественной, вечной правды, справедливости, – нет, и не может быть. Радостная и счастливейшая жизнь ожидает праведников после Суда; и напротив, – всякие мучения уготованы для грешников, для тех, кто здесь, в земной жизни, не покорился воле Божией, не слушался заповедей Божиих, – какие это будут страдания, – это нам тоже трудно представить.

И святитель Иоанн Златоуст, изъясняя это место в Священном Писании, – о Страшном Суде, – он говорит, что страдания для грешников будут заключаться в лишении славы Божией, а лишение благ славы Божией, – это богооставленность, которая сама по себе будет причинять человеку всякие страдания, муки и тесноту. И даже если бы человека не мучили за его грехи, то сама богооставленность, – она страшнее гееннских мук, и в страшных мучениях будет мучить человека, терзать его душу, – духовная скорбь по упущенному, по потерянному Раю, она будет для грешников страшнее всего, и каждый человек поймет, что он сам виновник своей вечной погибели, – не кто-то рядом стоящий, а каждый человек устрояет себе для вечности или вечную жизнь с Богом, или же вечные мучения. Мы здесь, земная жизнь человеку дана для того, чтобы он здесь, добро пожив, потрудившись в Боге, наследовал бы Царствие Небесное. Царствие Небесное уготовано человеку, говорит Господь, а ад уготован диаволу и слугам его.

И мы с вами должны всячески трудиться здесь, чтобы избежать адских мучений, и наследовать Царствие Небесное. Каковы будут эти мучения, сколько они будут продолжаться, – на этот счёт есть разные мнения – одни говорят, что они будут временные, другие, – нет, но даже если представить, что они будут временными, то это всё равно ужасно, и не дай Бог, чтобы с кем это было бы. Но Священное Писание всем нам говорит, что эти муки будут вечные, и это логическое и правильное завершение в духовном плане того, что сделал человек здесь, за время земной своей жизни, и с кончины века сего, и преобразованием этого временного мира, в мир новый, посредствам огня, в мир новый, лучший, откроется вечное Царство Божие, Царство истины, уготованное человеку, и тогда, временное благодатное Царство, которое мы с вами знаем, – это Церковь Христова, Церковь воинствующая, – оно войдёт в это вечное Царство славы, и сольётся с ним на веки веков.

И зная всё это, мы с вами как христиане, должны всячески трудиться для того, чтобы милосердный Господь, когда придёт судить живых и мертвых Своим праведным Судом, многие говорят, что Бог есть любовь, а любви свойственно прощать. Бог есть любовь, но Бог есть и совершеннейшая правда, и правда Божия, она восторжествует. И мы с вами должны просить Бога, чтобы Он, человеколюбивейший Судья, в оный день, когда Он придёт судить вселенную, по Своему бесконечному милосердию, только по милосердию, помиловал бы Он нас, и соделал бы нас наследниками этого Царства Славы, всеблаженнейшей и всерадостнейшей жизни в её Горнех обителях на веки веков. С праздником вас, друзья!