27.06.2021, Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех Святых

Поздравляю с праздником, с воскресным днём, и с праздником Всех Святых от века благоугодивших Богу. Святых, их же несть числа, это благословенные плоды крестных страданий, крестной смерти при славном воскресении Христа Бога нашего, нашего ради спасения пришедшего в мир, это благодатные плоды пришествия в мир Духа Всесвятаго, а поэтому в первый день по Святой Пятидесятнице Святая Церковь установила праздновать память всех от века благоугодивших Богу, святых, их же несть числа. Святая Церковь разделила их на лики по разрядам, в соответствии с тем путём, которым они шли в земной жизни для спасения души. И это прославление нашло своё отражение и в порядке прославления их за Богослужением.

Сегодня Святая Церковь прославляет тех, кто просиял подвигом веры, упования, любви, долготерпения. Прославляет тех святых праотцев, которые жили задолго до пришествия в мир Мессии Спасителя, жили как странники и пришельцы, ожидая пришествия Спасителя. Прославляет святых пророков, которые благовествовали пришествие в мир Христа Спасителя, призывали народ готовиться к принятию Мессии, обличали пороки и грехи людей, за что страдали и были гонимы. Сегодня Святая Церковь прославляет святых апостолов, которые оставили всё, и последовали за Христом, проповедовали слово Божие и все они приняли мученическую кончину. Сегодня Святая Церковь прославляет святых мучеников, которые веровали во Христа Спасителя, претерпевали жесточайшие мучения и испытания за Христа Бога. Сегодня Святая Церковь прославляет святителей, которые разъясняли нам Слово Божие, отстаивали на святых Соборах истину христианского вероучения. Сегодня Святая Церковь прославляет святых жен и мужей, которые по слову апостола Павла скитались по пустыням и горам, по ущельям земли, и своей ангельской жизнью показали нам, всему человечеству, на какую высоту добродетельной жизни может возвести вера в Бога, и жизнь по вере. Сегодня Святая Церковь прославляет всех, кто подвизался в мире, среди мирской суеты, забот. И взирая на веру, говорит апостол Павел, на кончину святую, будем подражать им и в вере их проходить тот же путь спасения, который прошли святые люди. Святая Церковь прославляет их для того, что бы мы с вами слезами покаяния, молитвами, подвигами, трудами, подражали их вере, учились у них святой жизни на земле, уяснили их образ мыслей и чувств, имели твёрдую, непреклонную решимость исполнения Заповедей Божьих, святую ревность в очищении себя от всяких скверных плоти и духа.

Святые люди были такие же, как и мы с вами, они начинали в тех же условиях для исполнения Заповедей Божьих, которые есть и для нас. Они имели такую же немощную плоть, имели такие же искушения, многие из них падали и отступали от Бога, но сила покаяния, твёрдой веры и долготерпения возвращали себя на путь праведной жизни, и с помощью Божьей достигали спасения. В лике святых мы видим людей разного возраста, пола, и сословия, и все они, путём исполнения Евангельских Заповедей достигли Царства Небесного, все они во Царствии Небесном прославляют Бога, но принимают живое участие в жизни нас с вами, – их меньших братьев, и просят у Бога нам помощи, что бы мы жили по христиански, и унаследовали Царствие Божие. Они, с помощью Божией, силой доброй воли преодолели все трудности, все грехи и пороки на пути в Царство Небесное, а теперь они могут помогать и тем, – от Бога им дана такая возможность и сила, – кто обращается за помощью. Они не нуждаются в нашем прославлении, ибо человеческое прославление – это мизер, это ничто с тем, какое прославление они имеют в Боге, а мы с вами нуждаемся в их помощи, в их молитвенном заступничестве, и будем просить их не только сегодня, что бы они помогли нам утвердиться в Святой православной вере, научили нас добродетельной жизни и помогли бы нам наследовать Царство Небесное. Святые Архангелы и Ангелы, Предтечи Господне, Апостолы и Все Святые с Богородицей, сотворите молитву во еже спастись душам нашим!

Всех вас я поздравляю с днём памяти наших с вами небесных покровителей, и желаю что бы каждый из нас избрал бы себе пример из жизни того или другого святого, что бы так пройти этот путь. Пусть он будет трудным, тяжелым, но он будет чистым, светлым и приводящим в Царство Небесное. Многая всем нам и благая лета, друзья!