27.09.2021, Всемирное Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня

Всех я вас, братья и сестры, поздравляю с великим праздником, – с Воздвижением Честнаго Животворящего Креста Господня! Крест – хранитель вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – слава Ангелов, Крест – язва для демонов, – поет святая Церковь. Нет ни одной христианской Церкви, где бы ни прославлялся Крест Христов, – везде он прославляется. Нет ни одного Богослужения, где бы не было Креста Господня, нет ни одного храма христианского, где бы не было изображения, не стоял бы Крест Господень, – везде он есть. Он занимает главное место в жизни спасения человека. Христианина Крест неразлучно сопровождает в течении всей своей жизни, – от рождения, от пелен матери и даже до гроба. И даже далее, – до Второго пришествия Христова.

В христианской семье родился человек, и при наречении ему имени, тут же его осеняют крестным знаменем, далее, его крестят, на него одевают Крест Господень, и далее, вся его жизнь проходит под Крестом.

Крестное знамение, – это печать нашей веры, это Крест, отличающий нас от неверных, от неверующих людей. Крест – есть знамя, говорил Святитель Иоанн Златоуст, – спасающее каждого человека. И далее, если Крест не разлучен с человеком в течение всей его земной жизни, то он даже и после смерти остается с человеком. Придет время, когда умолкнет земная жизнь каждого человека, всё земное оставит человека, и только Крест будет сопровождать человека в недра земли, положенный на охладевшие перси покойного человека, и далее, само истлеет тело человека в земле, и сгладится, может быть, его имя, но на могиле его будет Крест Христов, свидетельствующий о том, что здесь покоятся останки христианина, за которого, каждый христианин, проходя мимо, непременно должен помолиться, воспомнить о нём, попросить Бога: «Господи, упокой душу усопшего». И даже далее, когда мы с вами, по гласу Архангелов, по воле Божией, – все воскреснем, и тут же явится знамя Креста на небе. «Тогда явится знамя Сына Человеческого», говорит Господь в Евангелии. Вот почему Крест Христов с первых времён пользовался великим благоговением, любовью и почитанием у христиан. И прославляя сегодня Крест Господень, мы с вами должны обращать свой взор, своё внимание к тем страданиям, которые Господь претерпевал ради человека, ради нашего с вами спасения. И Святая Церковь, за Богослужением, что бы пробудить как-то в нас воспоминания о тех крестных страданиях в мыслях наших, – всё Богослужение, – оно проникнуто картиной крестных страданий Христа Спасителя.

Будем же и мы с вами как христиане, любить Крест Господень, почаще лобызать его, осенять себя крестным знаменем, и тогда Господь непременно будет с нами, Он поможет нам в борьбе со всякими грехами, пороками, страстями, Он поможет нам с вами достойно пройти поприще земной жизни как христианам, пронести Крест, возложенный на нас каждого промыслом Божиим, и этот Крест мы с вами должны нести безропотно, не ропща ни на кого – ни на Бога, ни на людей. Господь дарует нам этот Крест, мы же с вами, изнемогая под тяжестью Креста, прежде всего должны обращаться за помощью к Богу, и у Него просить помощи: «Если Ты, Господи, возложил на меня этот Крест таковый, то помоги мне его донести до сияющих вершин Царствия Небесного». И Господь поможет, поможет преодолеть нам все трудности земной жизни, и наследовать Царствие Небесное. С праздником вас, друзья!