27.09.2022, Всемирное Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с великим двунадесятым праздником — Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня!

Событие это историческое совершилось в IV веке, в 326 году стараниями святой равноапостольной царицы Елены. Она обрела этот Крест среди других трех крестов, и когда от прикосновения единого из них к мертвецу, он воскрес, всем стало ясно, что это тот самый Крест, на котором был распят Бог наш и Спаситель Иисус Христос. С того времени Крест Господень прославляется Святой Церковью и является орудием нашего спасения. Святая Церковь поет: «Крест – хранитель всея вселенная, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва».

«Всё, имеющее отношение к нам, совершается при посредстве Креста», – говорит Иоанн Златоуст. Каждому из нас по нашим силам Господь даёт земной жизненный крест, и нести его мы с вами должны как христиане, безропотно, благодаря Бога, и прося у Него помощи, чтобы с Его помощью донести этот крест до сияющих вершин Царства Небесного. Мы обязаны это сделать. Этот труд, этот подвиг требуется от человека, чтобы достойно звания христианина пронести крест, который Господь даёт каждому. Мы несём этот крест. Только кто-то несёт его прося у Бога помощи и благодаря Бога, а кто-то – с ропотом и негодованием. Одного крест ведет в Царство Небесное, а другого, к сожалению, может, привести и к погибели.

Прославляя сегодня эту величайшую святыню Христову, будем помнить о том, какие страдания Господь претерпел за нас, распинаемый на Кресте. И Святая Церковь, дабы напомнить нам об этом в богослужении сего дня, – в пении и в чтении, раскрывает картину страданий Христовых. И будем благоговейно чтить Крест Христов, осеняя себя крестом Господним всякий раз. Крест – это орудие нашего спасения, это символ нашей веры. С ним мы должны и отходить ко сну, и восстав от сна, благодарить Бога через осенение себя крестным знамением. Тогда сила Божия, являемая нам с Креста, всегда будет с нами, будет ограждать нас от всех злых сил, дьявольских наваждений, которыми враг рода человеческого хочет поработить каждого человека. Тогда Бог будет с нами, помилует нас, и спасет всех нас!

С праздником вас, друзья!