28.06.2015, Воскресная проповедь

Во имя Отца и Сына И Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Сегодня на Божественной Литургии мы с вами слышали Евангелие, в котором рассказывалось об исцелении слуги одного сотника. Сотник, этот римский солдат, у которого в подчинении были воины, обратился ко Христу, сказав, что мой слуга лежит дома в расслаблении, и попросил об исцелении. Господь отвечает: «Да, я приду и исцелю его». Он откликнулся на эту просьбу, несмотря на то, что это был не иудей, этот человек, можно сказать, был абсолютно чужой, чужой культуре и религии и даже, более того, завоеватель. И в ответ Христос услышал удивительные слова. Сотник говорит: «Я недостоин, чтобы ты вошел под мой кров, но я верю, что если ты скажешь хотя бы одно слово, выздоровеет мой слуга. Потому что ты Господь и Творец всего, и ты повелеваешь этой землей. И что говоришь, то и делаешь». Так можно вкратце описать смысл того, что говорил этот римлянин. И Господь говорит: «Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел я такой веры». И действительно, удивительной была вера этого человека, и удивителен его пример: «Как я говорю своему подчиненному — иди, и он идет и делает, так и ты можешь все сделать. Потому что ты Владыка, Господи, Владыка Неба и Земли». И после этого если мы поразмыслим, то мы поймем, что действительно Господь Своим промыслом управляет этим миром. Посмотрим как Земля вращается вокруг Солнца, как она вращается вокруг своей оси, как вовремя произрастают деревья, растения, травы, злаки на благо нашей жизни, как животные следуют заложенным в них инстинктам тоже по воле Божьей. И только один человек живет вопреки тому, как создал его Господь. История человеческой трагедии начинается еще в Раю, когда Адам и Ева захотели жить по-своему, и последовала трагедия разрыва Бога и человека. Человек стал жить так, как мы живем сейчас, но уже с первых поколений появилась его греховность — Каин убивает Авеля. А потом человечество хочет строить Вавилонскую башню, чтобы достичь Неба и самим жить на Небе, свергнув Бога. Нечестие человеческое достигало таких величин, что Господь послал потоп на эту землю, чтобы весь грех уничтожить в водах. И в итоге, когда Сын Человеческий пришел на эту землю, Его распяли, не узнав в Нем Творца вселенной. И вот, после этого всего человек продолжает не слушаться Бога. Ведь если мы искренни будем перед самими собой, мы поймем, что те слова, которые говорит Господь не выполняются нами. Ведь мы знаем Евангелие, но кто из нас старается быть как дети, по слову Господа, кто из нас живет так, как заповедовал Господь? Как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Кто старается стяжать в своем сердце нелицемерную, искреннюю христианскую любовь? Да почти никто! А ведь Господь стучится в каждое сердце и хочет отклика от каждого человека, от каждой души. Приходится нам констатировать, что мы слишком слабы, чтобы выполнить то, что говорит Господь. Но как часто мы застываем в этой своей слабости. Мы только смотрим на нее и говорим, что, да, мы грешные, мы такие немощные как мы есть, но дальше и перстом не хотим двигать, чтобы стать иными. А ведь в этом все христианство: чтобы признать свое слабосилие, свою немощь, важно понять, чем мы больны, и стараться исцелить эту болезнь, тем более и средства для нас все готовы. И в нашей Церкви можно найти все, чтобы стать другими, а прежде всего благодать Божию, лишь бы искренне стремиться к Богу. Но такова вера наша, что в этой слабости мы так и ковыляем порой до конца жизни своей, и непонятно какой ответ будет дан нам. Мы грешны и немощны, мы никогда не старались и не выполняли нам предписанного, но исповедовались и причащались. Но можно повториться, я уже говорил об этом, выполнение тех или иных ритуалов не приближает нас к Богу. Если мы будем менять свое сердце, свою душу, то исцелимся от тех греховных язв, которые еще есть в наших душах и сердцах. Но само исцеление, само лечение, сама борьба с грехом доставят нам неимоверную радость, если мы только пойдем по этому пути, потому что он благодатен и приближает нас к Богу и Творцу нашему!
Аминь!