Подготовка к празднику

Праздник Воздвижение Креста Господня, напоминает нам о событие как был обретен Крест Господень, при благочестивой императрице Елене, матери императора Константина.

Святая равноапостольная царица Елена отправилась в Иерусалим, чтобы отыскать честное древо Креста. И вот когда Крест Господень был найден, «…то пат­ри­арх Ма­ка­рий, став на вы­со­ком ме­сте, под­ни­мал – воздви­зал св. Крест, по­ка­зы­вая его на­ро­ду. На­род по­кло­нял­ся Кре­сту, вос­кли­цая: «Гос­по­ди, по­ми­луй!». От­сю­да и по­лу­чил свое на­ча­ло и на­зва­ние празд­ник Воз­дви­же­ния Чест­но­го и Жи­во­тво­ря­ще­го Кре­ста Гос­под­ня…» — источник цитаты — православный портал «Азбука веры», ссылка на страницу с цитатой:

Сегодняшний праздник Воздвижения Креста Господня  обращает наше внимание к смыслу нашей жизни – ко спасению. Все, что мы переживаем в своей жизни: и радость, и горе, невзгоды и болезни, и счастье, и изобилие , – всё это нам во спасение. Всё это может стать способом нашего спасения. Только нам правильно понять это, и не отказаться от своего креста, потому как ничто внешнее, человеческое,  не ведёт к истинному счастью, ко спасению, — к этому имеет отношение только сила Божия. Уповая на эту силу, привлекая эту силу своими молитвами, мы обретаем реальную возможность коснуться рая уже здесь, на земле, и надеяться на то, что милостью Божию обретем этот рай и это счастье — абсолютное,— в Царствии Небесном.

Посмотреть больше фото о подготовке к празднику, можно в галерее сайта по ссылке:

ФОТО

Всемирное Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня. Праздник в Храме Рождества Христова, 2022 год, фото