Подготовка к Дню Святой Троицы

Украшение храма и икон к празднику

День Святой Троицы – отмечается на 50-й день после Пасхи. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Дух Святой сошел  на апостолов в День Пятидесятницы в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность и силу для проповеди учения Христова всем народам; сошел же в виде огня в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души. На первую апостольскую проповедь откликнулись три тысячи человек. В тот же день они приняли крещение и присоединились к ученикам Христа.

Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Аврааму Троицы в Мамврийской дубраве, поэтому украшенный зеленью храм напоминает и ту дубраву. А еще цветущие ветви напоминают нам о том, что под действием благодати Божией человеческие души расцветают плодами добродетелей.

Посмотреть больше фото о подготовке к празднику, можно в галерее сайта по ссылке:

Подготовка к Дню Святой Троицы, 2022 год, фото