Рождественский вертеп Храма Рождества Христова

Вот уже второй год, творчеством прихожан, на территории Храма Рождества Христова устанавливается инсталляция Рождественского вертепа.

Слово «вертеп» имеет старославянское происхождение, и означает – пещера. И в православной традиции принято строить вертеп в виде пещеры. В этом году прихожане сделали снежную пещеру.

Внутри неё расположены фигуры Святого Семейства: Младенец Иисус Христос в яслях, – сами ясли – это кормушка для домашних животных, которую Богородица использовала в качестве колыбельки, потому что не было им места в гостинице; Дева Мария и Иосиф Обручник.

Изображаются волхвы, несущие дары Младенцу Христу: золото, смирну, ладан. Ангел, расположенный в верхней части снежного вертепа, возвещающий великую радость всем людям, ибо родился Спаситель, Который есть Христос Господь. Звезда, расположенная на пещере, которая привела волхвов (мудрецов) к Младенцу Иисусу, поклониться Ему. Также фигуры животных внутри пещеры: бык, осёл, и овцы.

Над яслями с Младенцем установлена икона Рождества Христова, и лампады, что создаёт благоговейное состояние, побуждает к молитве, и помогает человеку глубже проникнуть в смысл праздника, в Евангельскую историю о Боговоплощении.

Все фигуры вырезаны из фанеры, и окрашены красками.

Для всех прихожан нашего Храма Рождества Христова Рождественский вертеп послужит напоминанием той самой Вифлеемской пещеры.

Обратите внимание на небольшое видео о нашей подготовке к Рождеству, и о том, как строился вертеп. Ознакомиться можно по ссылкам ниже.

Ссылки на галерею с фото и видео, и статью:

Фильм о подготовке к празднику Рождества Христова в нашем Храме

СТАТЬЯ