Проповедь, протоиерей Олег Шлёнов

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.
Дорогие братья и сестры! Сегодня в Евангелии мы с вами слышали отрывок (Ин.20:19-31), в котором говорилось, как Христос являлся Своим ученикам и как Фома апостол сначала не поверил словам апостолов о воскресении Христа. К апостолу Фоме у нас отношения с налетом осуждения. Когда речь заходит об этом человеке, мы всегда вспоминаем, что он не поверил словам учеников, и словосочетание «Фома неверующий» вошло в обиход даже неверующих людей: когда кто-то кому-то не верит – его называют Фомой неверующим. Но на самом деле это один из величайших апостолов. Когда Христос говорил о том, что Ему надо идти на страдания, Он умрет в Иерусалиме – другие апостолы отговаривали Христа, чтобы Он этого не делал. И только апостол Фома, обращаясь к другим своим собратьям, сказал: «Неужели мы оставим Его? Пойдем и мы умрем с Ним». А вот насчет его неверия святитель Иоанн Златоуст говорит так: «Держись, Фома, держись в этом добром неверии! Держись твёрдо, пока не утвердишься на камне веры; оставайся при таком своём желании, пока не увидишь желаемого! Я приветствую твою недоверчивость, как рассеивающую всякую недоверчивость; хвалю твою спорливость, родившуюся из преданности Христу и поражающую всю спорливость еретиков. Не верь, не верь ещё и ещё, чтобы я мог поверить тем твёрже. Взыскуй Господа и требуй Его присутствия, чтобы, воспользовавшись твоими усилиями и настойчивостью, я мог обнять своего Искупителя. Будь же настойчив в призывании Того, Кто сказал: «ищите, и найдёте»! (Мф.7:7). Не переставай допытываться, пока не найдёшь сокровища, которое ищешь. Не переставай стучаться в дверь чуждого противоречий знания, пока не откроет тебе её Тот, Кто сказал: «стучите, и отворят вам». Вот так святитель Иоанн Златоуст восхваляет апостола Фому. Фактически, он пример нам, чтобы и мы тоже искали и находили.
…окажется, что главное – не то, чтобы вычитывать, а то, КАК мы вычитываем. Можно прочитать совсем немного, и это вменится нам в большую пользу, чем полное исправление правила…
В церковной жизни возникает много вопросов. И хорошо нам, подобно апостолу Фоме, докапываться всегда до истины, интересоваться тем, что мы ставим во главу угла – я имею ввиду нашу веру. Допустим, в 19 веке было традицией причащаться 1 раз в год, говорили, ну, хотя бы раз в пост причащались бы православные – 4 раза в год. Или в 20 веке уже установилась традиция причащаться раз в месяц. Но если мы будем исследовать историю Божественной литургии, если постараемся вникнуть в ее сущность, если мы будем допытываться – а как же правильно? – мы поймем, что причащаться надо на любой Литургии, на которую мы с вами приходим. Установилась традиция читать утренние и вечерние молитвы, правило перед Причастием. Но если мы обратимся к опыту Святых Отцов, если будем докапываться: как же правильно? – то окажется, что главное – не то, чтобы вычитывать, а то, КАК мы вычитываем. Можно прочитать совсем немного, и это вменится нам в большую пользу, чем полное исправление правила. Однажды одна монахиня обратилась к старцу с просьбой: «Отче! Я читаю тысячу Иисусовых молитв. Благословите мне еще тысячу прочесть». Он отвечал: «Нет, не надо. Тебе достаточно 100 молитв». «Как же так? Только 100 прибавить?» – недоумевала монахиня. «Нет. Читай всего 100 молитв Иисусовых, но только читай их с вниманием». И какое-то время спустя эта монахиня возвращается к старцу и говорит: «Отче! Я не могу прочитать 100 молитв. Я читаю внимательно только 10, и всё». И старец тогда ответил: «Вот и хорошо! И правильно! Читай эти 10 молитв и не ослабевай во внимании к тому, что ты читаешь». А значит, нам тоже надо понимать, каким образом постигать нам и Божественную литургию, и внимание к молитве, и многое другое в нашей Церкви.
…Мы должны докапываться до самой сути тех явлений, которые существуют в нашей Церкви. И вот пример апостола Фомы уверяет нас в этом…
Как хорошо было бы, если бы мы изучали историю Церкви! Старались понять, как было раньше, и как сейчас. И тогда, наверное, те вызовы современности, которые нас окружают, находили бы в нашей душе правильный ответ. Нам надо изучать Божественную литургию и другие Таинства нашей Церкви, чтобы осмысленно к ним подходить. И тогда, действительно, всё сокровище духовной жизни будет нам ясно. Мы должны изучать аскетику, как правильно молиться, сколько, зачем и почему. Мы должны докапываться до самой сути тех явлений, которые существуют в нашей Церкви. И вот пример апостола Фомы уверяет нас в этом. Ведь вера для каждого искреннего православного человека – это, наверное, самое главное, что есть в его жизни. Но почему не интересуемся, почему не докапываемся, почему не постигаем того сокровища, которое есть в нас с вами? Это изучение должно укреплять нашу веру. Через наши знания будет нам явлена сила Святого Духа, Благодать, Которая почивает на нас. Мы совсем с иным сердцем и душой будем приходить в храм. Будем стараться молиться внимательно. И рано или поздно в нашей душе сами собой возникнут искренние слова, которые произнес апостол Фома: «Господь мой и Бог мой!». Аминь.
