Проповедь, протоиерей Олег Шлёнов

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.
Дорогие братья и сестры! Сегодняшнее воскресенье посвящено женам-мироносицам – тем женам, которые первые пошли ко Гробу, которые первые встретили Воскресшего Христа. Они участвовали в снятии Христа с Креста, они полагали Его в новом, высеченном в камне Гробе. Но дело в том, что по законам иудейским, в праздник Пасхи нельзя было приготовить тело к погребению. И вот, когда праздник прошел, совсем рано, с утра, «едва воссиявше солнце», как пишет евангелист, жены с миром, с благовониями, пошли, чтобы отдать последнюю дань своему Учителю. И, как мы сегодня слышали в Евангелии, они подошли ко Гробу, они недоумевали, кто же им отвалит тяжелый камень от пещеры, но, подойдя ближе, увидели, что этот камень отвален. Они вошли в пещеру, и вместо Христа увидели Ангела, который возвестил им о Воскресении Христа. А другой евангелист рассказывает, что Мария Магдалина после этих событий шла по саду и встретила Самого Христа, сначала не узнав Его. Так что эти женщины были первыми, кому Христос Бог возвестил о Своем Воскресении, первой Он встретил Марию Магдалину, которая шла по саду. Действительно удивительно: почему не ученикам? Почему не мужчинам, которые следовали за Христом всегда и слушали Его? Наверное, потому, что в женском сердце любовь и верность жили до конца. Эта верность победила всё! И даже смерть не была властна над женской верностью, жертвенностью и любовью.
«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13:34). И, по сути, это единственная заповедь Христа. Всё остальное – лишь ее толкование…
Каждый может себя спросить: а в чем же мы можем быть верными Христу? В чем может проявиться наша любовь к Нему? И Христос на это вопрошание отвечает в Евангелии: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин.13:34). И, по сути, это единственная заповедь Христа. Всё остальное – лишь ее толкование. И, если мы хотим полюбить Его, мы должны исполнить Евангелие – то благовестие, ради которого Он приходил на землю. Поэтому та христианская любовь, которая заповедана нам, которая должна освящать сердце каждого христианина, каждого ученика Господня, каждого православного человека, – должна воспитываться нами в течение всей нашей жизни в нашей душе и в нашем сердце. Если будем иметь любовь – тогда, действительно, станем женами-мироносицами, и эти слова относятся не только к женщинам, но и к мужчинам тоже. Ведь среди этих женщин – тех, кто участвовали в снятии с Креста, в погребении, были Иосиф и Никодим, которые тоже не побоялись римского прокуратора и гнева иудейских властей. Они так же, с женами-мироносицами, участвовали в погребении Христа, и тоже сохранили верность и любовь.
Любовь может быть и в женском, и в мужском сердце…
Так что можно сказать, что сегодня праздник верности и любви. И я искренне, от всего сердца, поздравляю всех жен, всех женщин, которые, дай Бог, чтобы стали мироносицами. Может, у них есть любовь, и тогда они уже в их числе. В этот праздник я поздравляю и мужчин тоже. Потому что любовь – она не разделена в сердцах. Любовь может быть и в женском, и в мужском сердце. И дай Бог, чтобы мы вместе – и женщины, и мужчины шли с этой любовью за Христом до конца.
Христос Воскресе!
