01.05.2022, Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

Братья и сестры, поздравляю с попразднством Великого праздника Светлого Христова Воскресения, Пасхи Господней. И желаю вам всем от Воскресшего Бога всяких благ, радости Пасхальной, мира, здравия, и вечного спасения.

Праздник Пасхи – это праздник вечной радости, и эту радость невозможно ни перечувствовать, ни воспринять ограниченным человеческим сердцем, человеческой душой. В эти светлые дни Пасхи, первую седмицу – Святая Церковь ежедневно, каждый раз призывала нас и к радости, и к ликованию, и к торжеству: «Сей день, егоже сотвори Господь, – она поёт нам – возрадуемся и возвеселимся в онь». И этим частым призывом, Святая Церковь хочет нас пробудить от сна духовного, хочет нас с вами оградить от чрезмерных привязанностей и пристрастий к земным заботам и трудам. И этим призывом Святая Церковь хочет нас с вами приобщить к радости вечного торжества.

Чувство радости – это, наверное, самое великое чувство в жизни человека. Радость – это чувство чего-то благополучного, победоносное завершение всякого дела; радость – это торжество веры, радость – это символ святости вечного совершенства.

И Господь в жизни каждого человека, по бесконечному Своему милосердию, являет эти радости и благо нам, и всё это становится для нас и предметом, и причиной благодарственной радости, – благодарить Бога за Его милости к нам с вами.

Какая радость в жизни человека, когда светлая, чистая юность, добрая, маститая старость, когда красота, здоровье, успехи в работе и в учении, радость в семейной жизни, и в одинокой жизни тоже множество радости Господь посылает. Радость от того, что мы с вами где-то делаем добрые дела. Радость от того, что мы с вами с помощью Божией находим в себе силы простить обижающих нас. Радость от того, что мы с вами на сегодняшний день имеем возможность молиться, а эта возможность для каждого человека открыта от Бога на все времена. Радость от того, что мы с вами посещаем Храм Божий, и здесь утверждаемся в доброй жизни. Радость от того, что у нас есть друзья, с которыми мы общаемся. Радость от того даже, что Господь посылает нам каждый день солнышко. Радость от того, что мы с вами живем!

Но все эти земные радости, – это некий, если можно так сказать, отблеск вечной Божественной радости. Радости, от которой первым словом Воскресшего Бога, обращённым к людям – это было слово – Радуйтеся! Этим же словом приветствует род человеческий посланник неба Архистратиг Архангел Гавриил, обращаясь к Пречистой Деве Марии со словом: «Радуйся, Благодатная!».

Апостол Павел, в своих посланиях, очень часто призывает христиан: «Радуйтесь о Господе, радуйтесь о Господе всегда, и паки реку Радуйтеся». И с этой радостью о Воскресшем Боге, апостолы пронесли Евангельскую проповедь по всей вселенной. Вселенная тогда, – это была Римская Империя.

И в радость о Воскресшем Боге, святые мученики и святые люди проходили жизненный подвиг, жизненный путь. Вот почему для христиан эта радость всегда открыта. Радость, не понятная для человека ещё далекого от Бога, ещё не переступившего порог Церкви. Церковь, она всегда преисполнена этой радостью в Боге, и она щедро дарит её каждому, кто желает жить по-христиански, особой радостью являет нам в эти светлые дни Воскресения Христова. И эта радость проявляется и в ликовании, и в духовном торжестве, и во взаимном приветствии друг друга: «Христос Воскресе!». И так будет всегда.

И этим самым, мы с вами свидетельствуем, что Воскресший из мертвых Бог, – Он только является истинным источником радости, и больше никто и ничто. Только Бог, и совершеннейшая радость, и эту радость Он являет каждому, кто стремится к Нему. Радость о Воскресшем Боге, – она укрепляет, утверждает в нас веру. Веру в то, что Бог Воскрес! А следовательно, и мы с вами, живущие по Его заповедям здесь, воскреснем для вечной жизни в оный день, и для вечной радости. Христос Воскресе!