04.02.2024, Неделя 35-я по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

Всех вас, братья и сестры поздравляю с праздником, престольным праздником нашего прихода – памяти святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, – святых людей, совсем в недалекое время пострадавших за Христа Бога, за веру православную, за Церковь Святую. И ещё и ещё раз засвидетельствовавшие всему миру, всем тем, кто желает наследовать Царство Небесное, – что путь на Небо в Царство Небесное – он един, положенный Богом нашим Иисусом Христом. Это путь терпения и страдания за Христа. «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22) – свидетельствуют апостолы. И Господь тоже говорит: «В мире будете иметь скорбь» (Ин. 16:33), свидетельствуя и напоминая нам о том, что без труда человек не может достигнуть Царствия Небесного, что без труда, без подвига во Христе, без исполнения евангельских заповедей невозможно приблизиться к Богу. Что без послушания Святой Православной Церкви нельзя стать наследником Царствия Небесного. И сии святые новомученики и исповедники Церкви Русской, – они вслед за всеми теми святыми, которые в первые времена христианства проливали кровь за Христа, вновь и вновь прошли этот подвиг, свидетельствуя нам и напоминая нам, и каждому из нас давая урок, что если ты хочешь стать наследником Царства Небесного, то непременно в этом мире ты будешь иметь скорби, но со Христом эти скорби обращаются человеку в радость. Там где Бог, где Христос, там скорби не может быть.

…какие бы нам Бог ни посылал трудности, испытания, искушения, соблазны в этом мире, – человек с помощью Божией может их преодолеть…

И если мы заглянем в жития святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, то найдем для себя то, что на страдания за Христа они шли с радостью, восхваляя Бога, что за Святую Церковь Христову, утвержденную Богом здесь для спасения каждого из нас, они с радостью шли на страдания, на смерть, на пролитие крови, напоминая нам с вами о том, что земная жизнь человека – это подготовка, и если человек хочет наследовать Царство Небесное, то непременно он должен здесь нести подвиг, – подвиг благодарности Богу за всё, какие бы нам Бог ни посылал трудности, испытания, искушения, соблазны в этом мире, – человек с помощью Божией может их преодолеть, преодолеть и стать наследником Царства Небесного. И таковыми и были святые новомученики – заглянем в их жития и убедимся в этом, в каких суровых условиях они жили в лагерях, неся подвиг во Христе, ни на кого они там не роптали, ни на кого не обижались, а везде и всюду благодарили Бога, что Бог лучше каждого из нас знает, какой человеку явить подвиг в этой жизни для спасения души.

…за Христа надо нести подвиг, друзья, и не роптать на Него ни за что в жизни, а за всё благодарить Бога, зная о том, что Бог посылает нам те или другие испытания в этой жизни как лекарство для спасения души

И святые люди новомученики свидетельствуют и до скончания века будут напоминать нам о том, что за Христа надо нести подвиг, друзья, и не роптать на Него ни за что в жизни, а за всё благодарить Бога, зная о том, что Бог посылает нам те или другие испытания в этой жизни как лекарство для спасения души. Благодарить Его, и просить всех святых угодников Божиих, в том числе и новомучеников нашей Церкви, чтобы они, пройдя путь спасения, утвердившись во Христе, явив нам пример верности Богу даже до скончания жизни своей и даже до пролития крови, помогали бы нам с вами достойно это малое время земной жизни пройти славя Бога, исполняя Его заповеди, и милостью Божией, нам бы всем с вами наследовать Царство Небесное. И там, в вековечной Славе Божией, вместе со святыми новомучениками нашей Церкви прославлять Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Аминь.

С праздником вас, друзья!