Народное пение в Храме Рождества Христова

Пойте Богу нашему, пойте: пойте Цареви нашему, пойте (Пс.46:7)

Понятие «Литургия» – происходит от греческого «литургиа» – общее дело. Что такое Литургия для православных христиан? Это прежде всего общее участие в Таинстве Евхаристии (Причастия). Но Божественная Литургия, это также и совместная молитва. И это общее дело совместной молитвы может выражаться и посредством всеобщего пения, в котором могут участвовать не только певчие храма, но и все собравшиеся на Литургии прихожане.

Современная реальность такова, что в большинстве храмов на богослужениях поет только хор певчих. Но так было не всегда. С самых древних времен, богослужебные песнопения исполнялись всеми собравшимися христианами. С течением времени, песнопения усложнялись, а их количество увеличивалось, что и послужило основной причиной организации церковных хоров, в которых принимали участие специально обучающиеся этому делу певцы. Остальные же прихожане перестали участвовать в общем пении.

Святейший Патриарх Кирилл, в своём слове на I Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви, состоявшемся 1 декабря 2016 года в Храме Христа Спасителя в Москве, призвал возрождать народное пение в храмах: «Думаю, что возрождение народного пения – это один из путей воцерковления нашего народа, потому что человек, участвующий в пении, слышащий эти мощные звуки справа, слева, спереди, сзади, он как бы погружается в особую стихию общей молитвы, он чувствует, что такое приход, что такое община. Он чувствует свое участие в Божественном служении. Поэтому я настоятельно призываю наших лиц, ответственных за церковное пение, возрождать народное пение.» (Цитата с ресурса Patriarchia.ru; Ссылка на публикацию: Слово Святейшего Патриарха Кирилла на I Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви).

По благословению настоятеля отца Олега, по пятницам в 19.10 в Воскресной школе, под руководством регента хора Храма Рождества Христова, Кристины, проводятся спевки.

А по воскресеньям, на ранней Литургии участники народного хора поют в храме у Распятия.

Дорогие друзья, ждём вас, приходите!
Давайте вместе возрождать народное пение!

Записаться в группу народного хора и получить ответ на интересующие вас вопросы можно у Елены по телефону: +79154486750

Посмотреть больше фото о том, как проходят спевки, и как наш народный хор поет в храме, можно в галерее сайта по ссылке:

Народное пение в Храме Рождества Христова, фото