Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, подготовка к празднику

Украшение иконы к празднику

Рождество Богородицы открывает новый церковный год. И прославляя Богородицу, мы прежде всего вспоминаем о Её смирении.

Долгое время родители Богородицы Иоаким и Анна были бесплодны, и окружавшие люди всячески их за это уничижали, потому как бездетность считалась признаком наказания Божия за тяжкие грехи. Но они непрестанно просили у Бога послать им радость в ребенке, хотя и были уже в летах преклонных. Они были очень богобоязненные, молитвенные, скромные люди. И, тем не менее, у них не было детей.

Но Иоаким и Анна угодили Богу своей праведной жизнью, и Он сподобил их быть родителями Девы Марии. Разрешилось неплодство Анны, и она уже в пожилых годах родила Девочку, ставшую образцом смирения. До трех лет Мария воспитывалась родителями, а потом была отдана в храм Божий, где жила под руководством опытных наставников и приуготовила Себя для того, чтобы родить Спасителя мира.