04.12.2020, Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Проповедь, иерей Алексий Крикунов

Иерей Алексий Крикунов

Во Имя Отца, Сына и Святаго Духа!

Дорогие братья и сестры! Сегодняшний великий праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы таинственно возвещает нам, что всякий человек входящий в храм этого мира, должен быть обязательно приведён в храм Великого Творца и поклониться, и познать Того, от Кого он получил дар жизни и все неисчислимые благодеяния, которыми он обладает. Человек имеет величайшее дарование и ту мудрость, и красоту, которая сияет в его теле, в его разуме, в его благородных и чистых качествах, которые, если незапятнанные грехом, составляют настолько величайшее великолепие, с которым не может сравниться не только земная красота, но и даже небесная. Поэтому преподобный Макарий Великий говорит, что ни на небе, ни на земле нет большей красоты, чем душа человеческая.
Эту красоту Бог даровал человеку безвозмездно. И несмотря на то, что человек некогда пал, остатки этих нарушенных святынь и проблески этой внутренней красоты человек и сегодня может обретать, т.к. внутренняя тоска и ведение в нем сохраняется. Поэтому всякий человек с момента сознательной жизни осознает в себе некоторую потребность внутренней чистоты и очищения тех своих недостатков которые он выявляет и носителем которых является.
Чтобы обладать этой внутренней красотой, человек должен исследовать её, погружаться в свой внутренний мир. Именно в тайне общения с Творцом человек и начинает понимать, что богатейший внутренний мир человека удивителен тем, что именно оттуда, со своего внутреннего престола чистоты сердца, человек способен возносить свою молитву и жертву Богу, и Бог может её принимать. И невзирая на то, что Бог благоволил принимать хвалу высочайших чинов ангелов, Херувимов и Серафимов, Он благоволил от человека принимать все те молитвы, моления и просьбы, которые человек воссылает из глубины своего сердца.
Тайна эта удивительна, и человек способен, познавая внутренний свой мир, познавать мир, познавать тайны сокровенные и небесные, поскольку человек предназначен к вечности, и у него открываются именно в общении с Творцом многие важнейшие истины, не только связанные с тайной происхождения самого себя, рождения или получения своей жизни, но и своего предназначения. Человек узнает, что он предназначен к вечности, вечному блаженству и царству, и что этот мир — это всего лишь период, где будут происходить становление и формирование самого человека, все испытания и искушения, которые будут ему ниспосылаться Творцом для совершенствования человека.
Эти удивительные тайны человек может открывать из самого Священного Писания, где древние пророки и святые отцы открывали таинственное и удивительное свойство человека, который получил помимо благородных и чистых свойств своей души ещё неисследованные и невозможно их представить — величайшие дары, которыми Бог дает человеку Себя умаливать.
Он, даровав человеку свободу произволения, сделал его как бы творцом не только внутренних сокровенных деяний, но внешних, в своей внешней деятельности.
И эту тайну открывает святитель Филарет Московский. Он говорит, древний возглас, который некогда открыл один из древних пророков — обращение Спасителя, которые мы слышим к аду:

(Пс. 23:7, 9) Возмите врата князи ваша, и возмитеся врата вечная, и внидет Царь Славы.

Святитель говорит, что этот возглас обращен ко всякой человеческой душе. И что такое врата вечные?
Врата вечные — это и есть врата души, которые человек по-своему произволению может закрыть пред Богом и может открыть их и позволить Богу войти в свое сердце.
Эти и многие другие откровения, которые даёт Священное Писание о этой способности человека, где Бог умалился и стоит перед человеком и ждёт, откроет ли человек свое сердце, открыто и в притче «О добром пастыре», в словах Спасителя, Который говорит:

(Откр. 3:20) Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Бог ждёт, когда человек откроет сердце, и тогда Он сделает шаг навстречу человеку. И тогда тот, кто открывает — к тому Бог входит, не насилуя никогда свободы воли человека.
Удивляясь этой сокровенной тайне, будем и мы подвизаться в этой жизни хоть немножко во время этого поста, поучиться помолиться Богу, для того, чтобы очистить внутренний жертвенник от различной мирской суеты и всяких тленных вещей, окружающих нас, стать пред Богом и учится приносить Богу, чистую жертву своего славословия, восхвалять Его за неисчислимые благодеяния, и благодарить Его и хвалить Его, не только за все милости, продаваемые нам в этой жизни, но и за скорби, болезни, в которых и рождается настоящая вера всякого христианина.

Всех вас поздравляю с этим великим праздником! Аминь!