05.06.2020 Обращение Настоятеля Храма Рождества Христова протоиерея Олега Шлёнова

Дорогие братья и сестры! Постепенно заканчивается карантин, ослабляются меры изоляции, и недавно мы получили возможность вновь присутствовать на богослужениях в нашем храме. По разному мы приняли и пережили время, когда наша привычная жизнь вдруг была нарушена, и многие из нас не могли иметь доступа на Божественную Литургию. Но давайте вспомним, что совсем недавно наша Церковь пережила тяжелейшие гонения, с которыми сегодняшнюю ситуацию даже невозможно сравнить. Во время гонений государство хотело уничтожить христианство на нашей земле, а в прошедшие месяцы мы боролись за то, чтобы сохранить жизнь и здоровье наших прихожан. Слава Богу, на нашем приходе никто не заразился и не заболел. Я считаю это настоящим чудом, потому что вирус коснулся очень многих наших братьев, сестёр, монашествующих и священников. Вечная память тем, кто почил во время этой страшной напасти.
А всех вас я хочу поблагодарить за то, что во время искушения мы сплотились и стали ближе друг другу. Священники и все, кто трудится в храме — певчие, алтарники, просфорники, хозяйственники, работницы свечного ящика — служили на своем месте почти бесплатно. Очень рад, что наша община вливается в жизнь прихода — был организован сбор средств на храм, устроена возможность посещения богослужений хотя бы немногими верующими, открыта трансляция службы для тех, кто прийти не мог. Во время соблазнов и скорби почти всегда расцветает духовная жизнь. Давайте и в спокойное время не оскудевать в тех добродетелях, которым нас учит Евангелие. Давайте всегда помнить слова апостола Павла: «Вы — тело Христово, а порознь — члены» (1 Кор. 12, 27).