12.06.2022, Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница

Всех вас, братья и сестры, поздравляю с великим праздником – Святой Троицы!

День Пятидесятницы – это Троицын день, праздник воспоминания сошествия Святого Духа на святых апостолов, и в то же время это праздник во славу Святой, Единосущной и Животворящей Троицы. Велик и светел этот праздник, торжественно и радостно празднует его Святая Церковь. И как не ликовать сегодня Святой Церкви, ибо Церковь, как Божие устроение, берёт начало своего бытия от Спасителя мира.

В Церкви всё устрояется Духом Святым:
Духом Святым крещаются и поставляются первые архипастыри Святой Церкви – святые апостолы, от которых непрерывно до нашего времени переходит благодать Духа Святого на священство.
Духом Святым были окончательно открыты и уяснены святыми апостолами тайны Царствия Небесного, всё содержание нашей христианской Православной веры, её уставов и определений.
Духом Святым подаются спасительные действия церковных Таинств.
Духом Святым подается человеку всё яже к благочестию и спасительной жизни.
Духом Святым покоряются язы́ки и народы приводятся в послушание вере.
Духом Святым хранился и до скончания века будет храниться непреложно и неизменно залог нашего спасения – Евангельская истина.

И сегодня, воспоминая сошествие Святого Духа на апостолов, а через них на Святую Церковь и на каждого из нас, – на каждого из нас сходит благодать Духа Святого, начиная от Таинства крещения, и далее в жизни человека во Святой Православной Церкви. Будем помнить о том, что Дары Духа Святого будут в нас с вами действовать только тогда, когда человек будет их возгревать в себе прежде всего молитвой к Богу, доброй своей жизнью, соответствующей правде Божьей, твердой верой и добрыми делами.

Дары Духа Святого бесценны, но чем дороже дар, тем страшнее потерять его. А посему зная это, будем стараться не терять и не умалять благодатные Дары Духа Святого, спасающие нас, а напротив, добрым подвигом в Боге будем возгревать эти Дары, умножая и умножая их, ибо знаем, что без благодати Духа Святого, без Его помощи, без Его Даров мы с вами не достигнем цели нашей жизни – Царствия Небесного.

Будем всячески прилепляться к Богу, во исполнение святых Его заповедей, и тогда Дух Святой, просветивший апостолов, наставит на всякую истину и нас с вами, наставит на путь доброй христианской жизни, и Своей силой Он приведет нас в вечные Горнии обители Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

С праздником, друзья!