21.09.2021, Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Братья и сестры, поздравляю с праздником, с двунадесятым праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

Вся жизнь Божией Матери от дня Её преславного рождения до дня преславного успения – это единый подвиг в Боге, это исполнение всякой добродетели во Христе, это пример для нас с вами, чтобы мы с вами своей жизнью подоблялись жизни Божией Матери, и снискали Её любовь и милость, притекали к Ней с верою и надеждою, ибо Она наша Матерь, поможет нам духовно возрастать, слышит наши молитвы, возносит их к Богу, и избавляет нас от всякие скорби и болезни.

Став Пресвятой Богородицей, Она возносит наши прошения, молитвы, обращения к Богу, исходящие из чистого сердца в Престол Божий, и в то же время, Она ниспосылает нам от Бога дары небесной благодати. Став Пресвятой Богородицей, Она стала Ходатаицей о нашем спасении, стеной и помощницей тем, кто утверждается в жизни по Бозе, к делу спасения души. Став Её детьми, Она видит все наши нужды, скорби, болезни, Она внемлет им, и помогает каждому из нас.

Но для того, чтобы нам с вами стяжать помощь Пресвятой Богородицы, человек со своей стороны должен жить соответствующей жизнью, быть христианином не по имени только, а по жизни, бороться со всевозможными грехами и страстями, очищать себя от всякие скверны плоти и духа, стараться исполнять заповеди Божии, быть верным членом Святой Православной Церкви, всячески исполняя ее Церковные Таинства, только тогда Матерь Божия Своей милостью будет с нами.

Если мы будем почитать Сына Её как нашего Бога, как нашего Спасителя, тогда Пресвятая Богородица будет с нами и оказывать нам помощь к делу спасения души.
И мы как христиане, как православные люди, зная, что мы с вами призваны стать наследниками Царства Небесного, и в церкви нам дано всё необходимое для этого.
Нам дан в помощь весь сонм святых угодников Божиих, в том числе и Пресвятая Богородица, и этими средствами за этой помощью мы с вами должны обращаться как можно чаще: и утром, восстав от сна, и вечером, отходя ко сну, и в полдень – всегда пребывать с Богом и к Нему обращаться, и к Пресвятой Богородице, зная, что Она нам с вами дана от Бога, для нашего спасения.

Об этом не будем забывать, будем к Ней обращаться за помощью, и эта помощь будет нам явлена, дана, и с этой помощью каждый из нас наследует Царство Небесное. С праздником вас, друзья!