23.01.2022, Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении

Проповедь, протоиерей Виталий Лихонин

Протоиерей Виталий Лихонин

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Дорогие братья и сестры! Сегодня Русская Православная Церковь чтит память святителя Феофана, Затворника Вышенского. Святитель Феофан всю свою жизнь положил на дело просвещения людей. Он долгое время трудился на ниве духовного образования, и в затворе занимался переводом многих книг с греческого, древнееврейского языков на русский язык, писал очень много писем, – адресных ответов на вопросы духовным чадам. Один из известнейших его трудов – это «Добротолюбие» – книга, которую многие из нас знают, читали. Памятуя о его трудах, мы должны также помнить о том, что многие и многие святые часть своей жизни положили на то, чтобы открыть для каждого из нас богатства духовной сокровищницы Православия, всемирной духовной сокровищницы. Многие святые переводили с древнего ассирийского языка, с латыни, с древнегреческого языка, для того, чтобы мы с вами могли поучаться той духовной премудрости, которая содержится в трудах древних святых.

Сейчас, у нас с вами, дорогие, удивительное время, когда все книги открыты нам. Если не в печатном виде, то на просторах сети интернет. Каждый человек может читать духовную литературу, находясь где угодно: в транспорте, дома, на рабочем месте (не в рабочее время, конечно), прогуливаясь по улице. И это – ценнейшее время, это время, которое Господь подарил нам, чтобы мы могли обогащаться. Почему нам дано такое изобилие? Потому что, дорогие мои, наша страна, русское Православие, – оскудело духовно оно. Не будем забывать – 70 лет безбожной власти не прошли бесследно. Громаднейший духовный дефицит наблюдался в 90-е годы, просто колоссальнейший. Кроме этого, царское время, особенно – правление последнего императора, показало падение востребованности духовных знаний. Люди многие отвращались Церкви, и собственно революция, последующие народные волнения – это очень ярко показали. Практически полторы сотни лет люди не возрастали духовно, не принимали духовную пищу. Это, конечно же, катастрофа. И чтобы эту катастрофу восполнить, Господь Своей мудростью даровал нам изобилие. Причём изобилие всесовершеннейшее: есть книги по аскетизму, есть советы святых по семейной жизни православных людей, по воспитанию детей, есть книги по преодолению различных болезней, скорбей. На любой запрос есть литература. Мы не должны пренебрегать ею. Мы должны помнить, что, вполне возможно, такое благоденствие будет не постоянно. В какой-то момент Господь может забрать всё это у нас.

Мы все образованные, слава Богу. Вся Русь православная умеет читать, в отличие от того же царского времени. Мы все, практически все, имеем телефон, или смартфон, на которых можно, собственно, читать через интернет вот эту литературу. Повторюсь, дорогие мои, – нам открыто всё, что только можно. Вот любой наш запрос – даст нам ответ. На все те наши сложности и непонятности, святые давным-давно уже дали нам ответ. Нужно только его найти. Это всё есть. И главное – не упустить этой возможности. Потому что всё дано для нашего совершенства. Жизнь, к сожалению, протекает крайне быстро. И, порой, священникам довольно печально слышать исповедь пожилых людей, которые говорят, что и читали бы, да зрение уже не то. И читали бы, да давление не позволяет – нагрузка на глаза, давление, не возможно долго читать. И читали бы, да немощь не позволяет сидеть, стоять. К сожалению, наши немощи действительно давят на нас. И предугадывая их давление, мы снова и снова должны понуждать себя. Невероятнейшая духовная сокровищница мира всего Православного – открыта нам. Все святые древних патриархатов: Иерусалимского – это Святая Земля; Антиохийского – Сирия; Александрийского – Египет; Константинопольского – современная Турция; Грузинского патриархата – тут и пояснять не нужно. Всё это в нашем распоряжении. И нам, порой, нужно даже благодарить Бога за то, что мы сейчас имеем такой подарок. Потому что, повторюсь, дорогие мои, – никто, ни в какие времена не имел того, что есть сейчас у нас. Нам нужны акафисты и молитвы – находим любые; нам нужны иконы – мы изображения можем скачать в интернете, распечатать на цветном принтере, на картоночку наклеить, и вот будет икона практически любого святого у нас дома. Где и когда в древности люди могли такое иметь? Никогда. А у нас этот дар есть. Удивительный дар, при том, что сейчас никто из православных людей не может похвастаться какими-то высокими духовными показателями. Мы ещё только растём. Мы ещё только-только поднимаемся с колен, и растём. Мы говорим о том, что, возможно, наши дети или внуки окрепнут в Православии, в православной вере, но мы пока ещё так не поднимаемся. И при всём нашем недостоинстве, Господь нам такой подарок вручает. Это счастье, дорогие мои. Это радость. Ежедневная радость. Знать о том, что Господь нас не просто не забывает, – Он нас любит! Потому что такие дары раздавать тем, кто безразличен – невозможно. Это дар любящего Отца, любящего Родителя. Это очередной повод для радости. Ибо если Господь нас любит, разве остаётся что-то недоступным для нас? С праздником!